Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Почему от алкоголя глупеют?

В российском обществе существует негласный закон, что умеренное питье не опасно для здоровья, а даже полезно. Существует немало доказательств, вплоть до патологоанатомических описаний о пользе употребления алкогольных напитков.

Но давайте рассмотрим детально, что же происходит в тканях тела человека когда он выпивает рюмку водки? Как известно многим, кислород по телу переносят красные кровяные тельца. В каждой капле крови их наскитается необозримое множество. Благодаря тому, что плоская клеточка ограничена жировой оболочкой, эритроциты не слипаются и свободно просачиваются в самые микроскопические сосуды тела. Спирт даже в небольшой концентрации обезжиривает клетки, и они начинают формировать кровяные сгустки.

Чем больше принял человек, тем большее количество сгустков образовалось в его организме, и тем больше вероятности, что они могут закупорить сосуды жизненно важных органов. Сгустки никуда не исчезают из кровотока, а продолжают циркулировать в нем пока не окажутся в более узком русле, иногда полностью перекрывая жизненно важный для тканей поток. Как правило, в группе повышенного риска находятся клетки головного мозга. Когда прекращается подача кислорода и вывод из клеток углекислого газа и продуктов жизнедеятельности, нервные клетки-нейроны просто погибают. В особо запущенных случаях парализуется работа целых участков мозга. Вот почему при опьянении человек испытывает кислородное голодание мозга – гипоксию, которую некоторые приравнивают к состоянию веселой эйфории.

Закупорка сосудов провоцирует смерть клеток и, как следствие, потерю памяти и нарушение координации. Этим объясняется, почему после бурного запоя человек не может вспомнить некоторые жизненные события. Синдром похмелья часто протекает с общей слабостью и повышением давления. Так как в организме начинают происходить процессы, которые помогают избавиться от патологических изменений. Усиливая приток крови к мозгу, защитные механизмы пытаются вымыть сгустки крови. Поэтому уже в первые часы похмелья люди начинают ощущать головную боль и сильную жажду. Несмотря на то, что биологические процессы из всех сил будут пытаться компенсировать следы алкогольного кутежа, бесследно для головного мозга гипоксия не проходит. При регулярном употреблении человек глупеет день ото дня вплоть до полной деградации личности.