Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкогольные мифы

Россия – страна пьющая. Можно, конечно показывать пальцем на гораздо более пьющих финнов или тихо, но постоянно выпивающих англичан, на немцев с их пивными фестивалями. Но стоит ли уподобляться страусу и прятать голову в песок, ведь достаточно просто выйти на улицу, в любом городе, не говоря уже о селе, там ситуация и вовсе катастрофическая. Погуляв не больше часа можно встретить и потерявших человеческий облик алкоголиков, бредущих со стеклянными глазами, и молодых мужчин, выпивающих после работы, и, что самое страшное, подростков с пивом или другими «легкими» напитками. Это не смотря на все запреты и призывы не продавать спиртное детям. Да и в самом деле – не продадут им, попросят старшего товарища. Куда же смотрят взрослые, родители? Вопрос не риторический. В нашей стране сложилось странное отношение к алкоголю. Вроде все и понимают, что – яд. Но склонность к мифотворчеству у нас в крови. Приходилось слышать утверждения, что от глотка пива и ребенку не будет вреда. Шокирует? Но в народе живет множество опасных заблуждений, которые необходимо развенчивать!

Один из таких мифов – умение пить. Действительно, когда человек впервые пробует алкоголь, его организм реагирует на него резко отрицательно, предостерегая – это яд! Однако, со временем пьющий замечает, что выпить он может все больше и больше, а состояние его не ухудшается. Он бодр, весел, активен и готов на подвиги. В народе такой выпивоха пользуется уважением, о нем говорят: «Умеет пить!»

Что же происходит на самом деле? А на самом деле, организм просто приспосабливается ко все более высоким дозам алкоголя, вырабатывая большее количество ферментов для его переработки. Однако токсины никуда не деваются. Более того, они продолжают накапливаться в организме. И вот, совершенно здоровый в глазах родных и знакомых человек, вдруг погибает от инфаркта или инсульта.Для наглядности можно привести в пример железный мост, стальная конструкция долгое время выдерживала огромные нагрузки, агрессивную среду и вдруг, без видимых причин рухнула. Просто есть такое понятие усталость металла… А ведь человек существо, увы гораздо более нежное, нежели стальной мост

Страшная опасность для такого «умеющего пить» человека таится именно в его хорошем самочувствии. До поры до времени он просто не осознает опасности. Не замечают ее и родне, близкие и друзья. О чем вы говорите, какой алкоголизм. Он ведь не валяется пьяным под забором! И на вечеринке главный весельчак и затейник, и вечером всех по домам развезет. Дамы в восторге, мужчины смотрят с уважением: умеет пить человек! Надо, просто необходимо, посмотреть в лицо правде и понять – расплата придет! И придет она неожиданно. Подведет ли сердце, или человек потеряет разум, что хуже… Родные, близкие люди, именно вы должны остановить, объяснить и поддержать такого человека, а не оставлять его наедине с бутылкой. Ведь он же никого не беспокоит!

Существует и множество других сказок о «пользе» алкоголя: дорогие напитки не вредят, алкоголь полезен для пищеварения, алкоголь снимает стресс, полезно выпить если сильно замерз и т.п. Вред наносимый подобными байками сложно переоценить! Как с ними бороться – только научно доказанными фактами. Например, у «умеренно» пьющих людей, уже через четыре года, в 85% случаев наблюдается так называемый «сморщенный мозг»! И таких фактов множество. Может, стоит прислушаться к ним, а не к сомнительным и зачастую вредным байкам?