Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм молодеет

К сожалению, невозможно игнорировать тот факт, что алкоголизм в нашей стране молодеет с каждым годом. Пьющие прямо на городских улицах пиво или слабоалкогольные напитки подростки уже никого не удивляют. Они уже давно не прячутся в подъездах и других укромных местах. И общественное мнение не осуждает такое поведение, а относится с пугающим безразличием.

Более того, общественная пропаганда связывает употребление алкоголя с получением различных удовольствий в различных областях жизни, в первую очередь связанных с общением со сверстниками и, что особенно настораживает, со спортом. Особенно это касается рекламы пива, большая часть которой связана со спортивными событиями, в частности с пользующимся огромной популярностью среди большинства жителей нашей страны футболом. В свете подобного информационного окружения молодежи становится все труднее отличить «что хорошо, что плохо». Так прививается психологическая привязка к употреблению пива и других спиртных напитков, через определенный период воздействия человек на подсознательном уровне начинает считать какие-либо свои действия буквально невозможными без употребления алкоголя. То есть человеку буквально с малых лет прививается своего рода условный рефлекс: идешь на футбол – купи пива, выпей с друзьями (или нечто подобное). Устоять против такого психологического давления могут немногие, особенно если подобный психотип поведения подкреплен внутри семьи.

Не стоит забывать, что практически все дети в своей жизни копируют «жизненные сценарии» своих родителей, только чаще всего в преувеличенном и даже утрированном виде. И если молодые папа и мама считали для себя нормальным регулярное употребление алкоголя на глазах своего ребенка, то нет ничего удивительного, если ребенок, когда вырастет, тоже считает это нормальным. Для того чтобы изменить подобные жизненные установки, полученные еще в младенческом возрасте, требуется либо жизненное потрясение, либо огромная сила воли, либо профессиональная помощь. А к специалистам наши люди обращаются только в крайних случаях, тем более что на первых порах никаких проблем почти никто из них у себя не видит.

Вот так год за годом, совершенно незаметно для человека и его окружения, алкоголь постепенно становится для него сначала нормой жизни, затем необходимостью, а потом и непременным условием существования.