Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Россия тонет в алкоголе.

В ходе последнего отчета премьер-министра России перед Парламентом государства, Владимир Путин в том числе заявил о планах Правительства в области повышения рождаемости в государстве. По мнению премьера, для сохранения стабильности в государстве необходимо, чтобы в ближайшие три года количество рождающихся детей выросло на четверть. Одновременно, Путин уделил большое внимание здоровью нации. В том числе, отдельно остановившись на проблеме продолжающейся алкоголизации населения и непосредственной взаимосвязи этого процесса с количеством рождающихся новых граждан.

На самом деле в настоящий момент более половины смертей в возрасте от 15 до 54 лет, то есть смертей людей репродуктивного возраста, непосредственно связано с алкоголизмом. Причем, только к 2012 года в России от болезней, вызванных алкоголизмом и курением, скончается не менее полутора миллионов человек. Огромную негативную роль это заболевание оказывает на рождении младенцев с тяжелыми, часто несовместимыми с полноценной жизнью диагнозами. Причем, часто даже медики не до конца осознают уровень вреда, который способен нанести алкоголь на здоровье человека. В том числе на репродуктивную функцию.

Основоположники научных исследований о вреде алкоголя на здоровье, профессора Владимир Георгиевич Жданов и Федор Григорьевич Углов уже не один десяток лет назад экспериментально доказали, что для любого живого организма опасна даже минимальная доза алкоголя. Причем, именно в нашем государстве приучение к алкоголю начинается буквально в пеленках. Ученые обратили внимание, что только в России в набор рекомендованного детского питания входит кефир, а не йогурт. Как известно, отличие первого от второго в наличии микроорганизмов, способствующих брожению. То есть являющихся прообразом элементов брожения, на основе которых производятся многие алкогольные напитки. При этом доказано, что даже минимальная доза алкоголя негативно действует на клетки белого вещества головного мозга. Те, которые словно изолирующий материал покрывают нервные волокна. Их исчезновение приводит в потере возможности управлять своим телом. Алкоголь убивает и сами клетки головного мозга.

Правительство России в очередной раз объявило антиалкогольную кампанию. Возможно, руководителя государства стоит обратить внимание на труды этих великих ученых. Хотя бы для того, чтобы черпать в них идеи и факты, лучше всякой дорогостоящей рекламной кампании показывающие реальный смысл полного отказа от этого вредного и, кстати, абсолютно не вкусного продукта.