Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

А начинается всё безобидно, с небольшого стаканчика, приятно холодящего руку…

Ведя разговор о пользе или вреде пива, надо заметить, что категоричное утверждение о вреде пива для организма было бы не совсем верным. Действительно, в нём есть ряд витаминов и полезных веществ, оказывающих небольшое положительное влияние, но по сравнению с другими его веществами все это ничтожно. И благодаря вредным веществам систематическое употребление пива, пусть даже в небольших количествах, вызывает негативную реакцию организма и приводит к непредсказуемым последствиям.

Естественно, в пиве есть алкоголь и научные исследования доказывают, что концентрация и способы пивоварения вызывают привыкание организма, и, как следствие, увеличение дозы приёма. По вредности для организма человека пиво может сравниться разве, что только с самогоном, так как в процессе брожения и в самогоне, и в пиве сохраняются в полном объеме ядовитые соединения -побочные продукты брожения. Это альдегиды, эфиры, метанол, сивушные масла, их концентрация в пиве в десятки и даже в сотни раз превышает уровень содержания их в водке из спирта высокой очистки. Кроме этого, пиво давно не слабоалкогольный напиток, так как сегодня содержание алкоголя в пиве до 14%. По меркам скорости привыкания, в 3-4 раза пивной алкоголизм развивается быстрее водочного.

Пивной алкоголизм — это тяжёлое психологическое заболевание. Для которого, кстати, очень характерна анозогнозия — это отрицание заболевания и отвержение критики в свой адрес. Ещё одна отрицательная черта – скоротечное развитие психической зависимости. Зачастую, при пивном алкоголизме создается определенный жизненный стереотип, наполненный привычками и ритуальными действиями. И, в конце концов, шаговая доступность играет не мало важную роль в его употреблении. Не надо накрывать стол, не нужен формальный повод для употребления, можно пить как одному, так и в компании, и можно дома, а можно и на улице, и даже на ходу. Из-за привлекательного вкуса и при этом «несерьезности в градусах» влечение к пиву выше и бороться с ним сложнее, чем с тягой к водке. По этим причинам, с точки зрения профессиональных наркологов, пивной алкоголизм — это нечто иное, как тяжелый, трудный в лечении вариант алкоголизма.

Некоторые думают, что пиво вытесняя крепкие напитки, снижает их употребление — это простейший самообман! Вы только вдумайтесь — одна бутылка пива, в зависимости от крепости, равна 50 — 100 граммам водки. Выпивая около 2-3 литра пива, вы получаете дозу этилового спирта, эквивалентному бутылке водки. Но вы защищены психологически, ведь выпивающий 0,5л водки в день — это явный алкоголик, а вот выпивающий 5-6 бутылок пива — как будто бы «обычный» человек, производящий впечатление удачного и даже счастливого. Ещё в XIX веке, борясь с алкоголизмом, англичане решили вытеснить крепкие алкогольные напитки пивом. Но вскоре «пивной закон» пришлось отменить, потому, что его введение только усугубляло пьянство.