Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Мифы

Самые распространенные мифы об алкоголе

Человечество употребляет алкоголь в разном виде уже более двух тысячелетий. И взаимоотношения алкоголя и человека неизбежно обросли рядом мифов и заблуждений. Данные мифы и заблуждения можно принимать как должное или всё же совершить попытку в них разобраться, что мы сейчас и сделаем.

Алкоголь может согреть

Да, после употребления алкоголя человек начинает чувствовать тепло, но это далеко не всё. Вам следует остановиться на первых 50 граммах водки или коньяка, если вы употребляете алкоголь для согрева. В таких дозах алкоголь расширит ваши сосуды и улучшит кровоснабжение. Дальнейшее употребление алкоголя вызовет приток крови к коже, в следствии во много раз взрастёт отдача тепла. Человек может получить серьёзное переохлаждение и рискует уснуть в сугробе.

Алкоголь благоприятно влияет на аппетит

Тут тоже всё верно – алкоголь усиливает аппетит, но только в очень маленьких дозах. Но алкоголь очень негативно влияет на слизистую оболочку желудка. Он активирует выработку желудочного сока. Злоупотребление алкоголем непременно приводит к гастриту.

Алкоголь – снотворное

Самое наивное из заблуждений. Да, алкоголь может вызывать апатию, вялость, сонливость, но в качестве снотворного его не следует использовать, так как человека, под влиянием алкоголя, не может впасть в глубокий сон и полноценно отдохнуть. Если постоянно употреблять алкоголь перед сном – тяжелая форма бессонницы гарантированна. Многие исследования говорят нам о том, что алкоголь и крепкий сон, абсолютно несовместимые понятия. Алкоголь существенно нарушает циклы сна.

Употребление алкоголя доставляет удовольствие

Нет. Большинство людей, которые употребляют алкоголь, ощущают неприятные последствия на своём организме: тошноту, рвотные позывы, головная боль, постоянная тревога, психические расстройства и т.д. Употребление алкоголя следует сравнивать с мазохизмом, когда человек нанося себе вред получает от этого удовольствие. Употребление алкоголя смело можно назвать лёгким психическим отклонением. Даже малые дозы алкоголя непременно ведут к отравлению организма, а физиология говорит нам о том, что невозможно получать удовольствие от отравления. Тут налицо всё тот же мазохизм. Как правило, алкоголь ценен не сам по себе, а ситуациями, в которых состояться его употребляют : дни рожденья, похороны и т.д.