Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Подростковый алкоголизм

Следует заметить, что подростковый мозг пребывает в процессе формирования и этиловый спирт наносит ему непоправимый ущерб. Он прерывает структурные и функциональные изменения в мозге подростка, что в последующей жизни может обвернуться недоразвитостью нервной системы и отставанию в интеллектуальном развитии. В этом возрасте мозг особенно уязвим для разнообразных химических веществ.

Современные клинические исследования подтвердили то, что даже однократная доза алкоголя способна серьёзно повредить центры в мозге, которые отвечают за процесс обучения и усвоение новой информации, овладение новыми навыками и т.д. На подростках можно наблюдать все отрицательные свойства алкоголя: подросток тупеет буквально на глазах, начинает отставать в развитии, а ещё развивающийся мозг становиться очень быстро зависимым от алкоголя.

В нашей стране четырнадцатилетние алкоголики не являются чем-то удивительным и нестандартным для общества. Наша страна одни из лидеров в мире по количеству алкоголиков среди подростков и статистика говорит о неутешительном росте количества зависимых от алкоголя среди подростков.

Не следует забывать, что алкоголь оказывает негативное влияние не только на головной мозг подростков, но и на печень. Печень подростка куда более уязвима, чем печень взрослого человека. Это связанно с тем, что у подростков более высокая проницаемость сосудистых стенок, а все механизмы работы ферамонов печении всё ещё находятся в процессе формирования. Таким образом, мы приходим к выводу, что алкоголь наносит наибольший урон подростковому, все ещё не сформировавшемуся организму. Подростковый алкоголизм чреват многими болезнями во взрослой жизни, а в первую очередь недоразвитостью или неполноценностью нервной системы алкоголика, нет, такой человек не является психический нездоровым. Его мыслительные процессы протекаю очень вяло (всё зависит от степени алкоголизма), интеллектуальные способности сильно занижены, уже наблюдаются незначительные признаки дистрофии.

Если подросток не прекратил регулярное употребление алкоголя в процессе взросления, то к достижению зрелого возраста у него уже развилась серьёзная психологическая и физическая зависимость от алкоголя. Человек может всё ещё не осознавать то, что он зависим и вести вполне социально приемлемый образ жизни, но он не сможет прожить 3-4 дня без приёма алкоголя в его любых видах.