Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Ещё раз о желании бросить пить

Принято классифицировать пагубные для здоровья и жизни пристрастия примерно так: на первом месте – наркомания, на втором – алкоголизм, на третьем – табакокурение. Можно согласиться с тем, что действие чрезмерного количества алкоголя, регулярно поглощаемого каким-либо человеком, не так сокрушительно по сравнению с наркотиком, если взять для наблюдения одинаковые промежутки времени. Но длительный алкоголизм с такой же необратимостью губит человека, к тому же причиняя на протяжении времени огромный вред близким алкоголика. В орбиту этого воздействия оказываются вовлечены ещё многие люди и сферы деятельности этого человека. А по распространённости, количеству погибших и затратам на лечение страдающих от него алкоголизм в этой триаде находится явно на первом месте. Поэтому очень важно для страдающего алкоголизмом и его близких иметь объективное представление о возможности излечения от этого недуга.

В обществе существуют определённые стереотипы, связанные с перспективами избавления от алкоголизма, которые иногда осложняют сам процесс исцеления. Одним из них является утверждение о том, что нельзя избавиться от алкоголизма, если алкоголик сам этого не захочет. Психология различает желание и намерение. Порой желание может не быть связано с намерением вовсе. По известному выражению Карлоса Кастанеды – «Намереваться – значит хотеть не желая». Это как нельзя более точно передаёт суть решения пленника алкоголя об отказе от своей страсти. При иллюстрации этой ситуации часто цитируется мольба американской домохозяйки-алкоголички: «Господи, помоги мне бросить пить! Я не хочу помощи, но так нуждаюсь в ней!». Алкоголик не может хотеть бросить пить. Даже в тот момент, когда он заявляет врачу перед началом лечения о том, что он этого хочет, каждая клеточка его тела жаждет только одного – выпивки. Этим желанием пронизано его подсознание, и принимать решение нужно только на уровне сознания, иначе говоря – намерения.

Намерение – это готовность к действию по достижению цели, и если это намерение подкрепляется стимулирующими обстоятельствами жизни, то препятствия на пути уже не могут помешать осуществлению намеченного. Поэтому концентрировать внимание алкоголика на его желании не следует, более продуктивным является путь по созданию стимулирующих намерение обстоятельств. В этом могут помочь как близкие, так и грамотные врачи, плодотворным может быть посещение психотерапевтических сеансов в группе или собрания по подобию обществ анонимных алкоголиков. Как ни странно, эти собрания, часто кажущиеся примитивными по уровню общения, очень часто серьёзно стимулируют намерение по отказу от алкоголя. Часто стимулом для реализации возникшего намерения у пьющего человека может стать стечение обстоятельств или какое-то событие в семье, но в любом случае – важность помощи близких и их активного участия в этой ситуации трудно переоценить.