Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Пусть мне будет хуже! Зато ему достанется меньше

«Пусть мне будет хуже! Зато ему достанется меньше,» — именно с этой фразы часто начинается путь к женскому алкоголизму. Желая спасти мужа, сына или брата от страшного недуга, живущая рядом женщина, руководимая высокой идеей спасения ближнего и необоснованной уверенностью, что лично ей пристрастие к этой гадости не грозит, становится собутыльницей «по долгу службы», желая своим участием помочь снизить дозу, а потом и по велению заблудшей души.

Увы, в совместном распитии нет ни пользы, ни смысла, потому что не так важно, сколько он выпьет, по сравнению с регулярным потреблением алкоголя. Этот факт всегда имеет пагубные последствия. Снижать дозу алкоголя бесполезно. Попав в организм даже в малых количествах, алкоголь провоцирует потребность, и остановиться можно, как правило, когда в бутылке уже ничего не осталось. То есть, никого не спасая, женщина скоро и сама не сможет обойтись без этого зелья.

Бросая пить, нужно отказаться сразу и от больших, и от малых доз. Но сделать это добровольно не могут в большинстве случаев не потому, что имеют слабый характер или недостаточно силы воли, а потому, что нет альтернативы, достойной замены, любимого занятия, элемента творчества. То есть, нет ничего, ради чего стоило бы отказаться от привычного самообмана, каждый раз погружаясь в иллюзию комфорта и спокойствия, спасаясь от проблем или обыденности. Чисто теоретически можно привести десятки примеров и придумать массу занятий, но найти вид деятельности, которой увлечется тот, кто рядом убивает свою личность рюмка за рюмкой, нелегко, но можно, если не просто слепо любишь, но и неплохо его знаешь. Так стоит ли тратить драгоценные часы, медленно уходя из жизни вместе с ним, может быть попробовать осилить более светлую дорог, но, конечно, обязательно тоже вместе. Выход найдется. Стоит только поискать. Не обязательно придумывать новые увлечения. Можно поискать в прошлом. Мир природы, театра, музыки, живописи и многие другие – к Вашим услугам. Погрузитесь в них, растворитесь, а вернувшись, почувствуете себя уже немножко другим человеком.

Хотя, алкогольную зависимость и принято считать исключительно «мужской темой», женский алкоголизм в наше время – это далеко не единичные случаи, причем, отнюдь не менее острые, так как женщины склонны в большей степени скрывать свое пристрастие. Следовательно, они часто признают, что больны уже на последней стадии, когда лечение проходит особенно сложно.