Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

10 мифов о пользе алкоголя

С пользой алкоголя связано очень много заблуждений и откровенных мифов. В этой статье мы опишем, сколько в них правды и в чем состоит действительность.

1. Алкоголь быстро согревает.

Алкогольные напитки повсеместно называют горячительным. Люди в самом деле уверены, что спирт согревает их. Считается, что для замерзшего человека глоток спиртного — лучшее лекарство.

В этом утверждении совсем мало правды. При охлаждении немного помочь могут 50 граммов коньяка или водки, не больше. Расширятся сосуды и нормализуется кровоснабжение органов. А вот если выпить еще, затем и еще, то значительно усилится кроваток в коже, следовательно усилится теплоотдача, и, само собой, организм остынет еще больше. Причем человек будет чувствовать ложное ощущение тепла и комфорта. И вполне может замерзнуть насмерть…

2. Алкоголь улучшает аппетит.

Спиртное на самом деле возбуждает аппетит, но лишь в объеме 20 граммов водки. Эти граммы активируют центр насыщения. Весь процесс занимает минут двадцать, не меньше, так что аппетит прямо за столом у Вас не появится. Поэтому “для аппетиту” принимать «рюмаху» прямо пред едой совсем бессмысленно и неправильно.

3. Алкоголь снимает стресс.

Уставшие психологически и физически люди пытаются поднять настроение с помощью алкоголя. И это делается неправильно. Выпить надо максимум тридцать грамм водки или коньяка, не больше. Небольшие дозы алкоголя снимают напряжение и помогают расслабиться, помогают “снять стресс”. Но чаще всего люди используют намного большие объемы спиртного. В итоге: снижается настроение, только усугубляется усталость, появляется депрессия. Алкогольная эйфория неизбежно заканчивается депрессией.

4. Алкоголь улучшает работоспособность.

Многие люди уверены, что выпив, работать они будут намного лучше.

Это не так. У немного опьяненных людей двигательные и мыслительные реакции действительно возрастают в скорости. Но реакции эти — ошибочны. И даже малые дозы алкоголя снижают концентрацию внимания и ухудшают умозаключения.

5. Алкоголь снижает артериальное давление.

В этом утверждении действительно есть толика истины — малые дозы спиртного в самом деле ослабляют сосудистые стенки. Но ведь одновременно они усиливают частоту биения сердца. Артериальное давление зависит от объема крови, идущей по кровяному руслу — давление в итоге -выше. Алкоголь — ни в коем разе не лекарство от гипертонии.

6. Качественный алкоголь не наносит вреда.

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Продукт распада этилового спирта (уксусный альдегид) творит настоящие бесчинства в нашем организме.

Некачественное спиртное на организм влияет еще хуже, оно содержит сивушные масла, а они во много раз усиливают токсическую атаку алкоголя.

Если выпивать, то предпочтительнее конечно известные и дорогие марки, но они все равно скажутся на Вашем здоровье.

7. Алкоголь лечит от простуды.

Многие лечатся от простуды водкой, добавляя «бабушкины рецепты». Принято считать, что эти снадобья и температуру снизят, и насморк остановят. Полный бред.

Иммунитет, поверьте, “огненная вода” никак не улучшит, это точно.

Верить в целебную силу водки опасно. Но можно выпить немного подогретого красного вина. Оно стимулирует иммунную систему организма.

8. Пиво — не алкоголь.

Многие думают, что пиво являясь слабоалкогольным напитком, не наносит никакого вреда здоровью. Это ложь. Пиво еще опаснее водки.

Медики все чаще говорят о пивном алкоголизме. Более того, пиво очень плохо влияет на сердце и печень. Органы начинают плохо функционировать.

9. Алкоголь вовсе не калориен.

Многие в наше время подсчитывают съеденные калории. И считают, что в водке совершенно нет калорий. И вот Вам научный факт: наиболее высокий показатель калорийности — у водки. Она питательными свойствами и правда не обладает, но калории за счет спирта привносятся и накапливаются безмерно. И от них очень трудно потом избавиться.

10. Алкоголь повышает настроение. Здесь конечно есть доля правды, если такой самообман можно назвать улучшением настроения…но просто вспомните утро после вечерних возлияний. Комментарии думаю излишни.

Выводы.

Алкоголь вреден без сомнения. И ни в коей мере не полезен. Он разносится ко всем органам по крови, мягко говоря, неблагоприятно на них влияет, просто разрушает их.

Огромный вред оказывается печени, что приводит к гепатиту и циррозу, асциту, бактериальному перитониту (про это даже не читайте дополнительно, это ужасно), поражению мозга, увеличению селезенки, анемии, почечной недостаточности, нарушению свертываемости крови.

Оказывается огромный вред для зрения, резко снижается острота зрения, отрицательно сказывается действия алкоголя и на слухе, вкусовых ощущениях, реакциях на раздражители.

Алкоголь губительно влияет на сосуды головного мозга, способствует мозговым инсультам, которые приводят к тяжелой инвалидности и смерти. Изменения в мозгу, вызванные алкогольной интоксикацией, необратимы.

Если человек не может остановиться в этой пагубной привычке, то в итоге он умирает гораздо раньше отведенного организму срока.