Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм — спасения нет?

В наш просвещенный век буквально на каждом углу с афиш и бигбордов, из средств массовой информации огромное количество клиник и частных врачей — наркологов предлагают массу всевозможных способов полного и безболезненного, иной раз даже без ведома пациента, излечения от алкогольной зависимости.

Чего здесь только не встретишь. Это и различные, порой экзотические, способы кодирования, и модная ныне психотерапия, и различные методики гипнотического внушения. Предлагается множество фармакологических препаратов и средств народной медицины. Рекламируется подавление, а в наиболее тяжелых, запущенных случаях и полное удаление хирургическим путем из мозга пациента так называемого «центра удовольствия», что, по мнению авторов, ликвидирует пристрастие к приему спиртных напитков и наркотиков. Иной раз доходит буквально до абсурда — вполне серьезно предлагаются, какие- то дикие, средневековые методики на уровне шаманских плясок с битьем в бубны.

Разумеется, все это делается вовсе не бескорыстно. И, чаще всего, измученные навалившейся на них бедой (поверьте, алкоголик в семье страшная трагедия) родные больного готовы заплатить любому — врачу, экстрасенсу, колдуну и вообще любому за одну призрачную надежду на выздоровление. Даже не задумываясь — действительно ли так действенны рекламируемые методики?

Чтобы это понять, надо четко уяснить одну простую, но беспощадную истину: алкоголизм в принципе не излечим. Выздороветь от него и стать вновь абсолютно здоровым человеком на современном уровне развития медицинской науки невозможно, как невозможно превратить соленый помидор в свежесорванный.

К сожалению «бывших» алкоголиков не бывает. Единственная возможность вновь стать нормальным человеком, вернуться к полноценной жизни это самому бросить пить. Окончательно и бесповоротно. Сделать над собой это огромное, воистину титаническое усилие, абсолютно сознательно полностью отказаться от употребления любых алкогольных напитков и в любых, даже мизерных дозах. Навсегда. Усвоив для себя, что иначе никто и никогда не сможет тебе в этом помочь.

Ведь все методики «лечения» алкогольной зависимости при всем их разнообразии, в конце концов, направлены на одно: создание у человека зависимого от алкоголя непоколебимой установки на внутренний запрет на прием спиртного. То есть это все разновидности шоковой терапии, в том числе и действие эсперали — лекарство в капсуле подкожно вшиваемая пациенту и присоединении с алкоголем вызывающее массу неприятных вегетативных симптомов, вплоть до страха смерти.