Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм — можно ли излечить?

Множество «целителей» с дипломами и без обещают легкое, мгновенное и практически безболезненное спасение от этого страшного недуга. Методики и расценки различны. Эффект часто один и тот же — проходит время и человек вновь начинает пить.

Так все-таки можно ли вылечить алкоголика?

Нет — в том смысле, что вновь начать «культурную выпивку» уже невозможно в течение всей оставшейся жизни. У алкоголика, несмотря на длительность периода воздержания от приема спиртного обмен веществ, метаболизм нейромедиаторов в головном мозге остается нарушенным и не восстанавливается в течение всей оставшейся жизни. Поэтому и нормальная реакция на алкоголь не восстановится никогда.

Любое, кратковременное, минимальное употребление спиртного, даже слабоалкогольного, приведет к неминуемому срыву. Это становится лишь вопросом времени: сразу или спустя некоторый промежуток времени.

Если у человека появились первые признаки нарушения обмена веществ — все. Ему пора ставить на выпивке большой, жирный крест. Это признак того, что предназначенная ему цистерна или бочка спиртных напитков уже выпита. Как показывает практика длительных наблюдений, даже многолетний период воздержания не позволяет рассчитывать на то, что организм больного полностью «очистился» и он вновь сможет культурно выпивать.

Да — в том смысле, что даже при тяжелом, запущенном алкоголизме возможно полное и сколько угодно длительное воздержание от приема спиртных напитков. Однако надо твердо и БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО помнить — речь может идти только о полной и абсолютной трезвости. В отличие от распутья в русских народных сказках есть только два варианта последующей жизни, два пути в будущее — пить либо не пить. Третьего пути алкогольная зависимость не оставляет.

На этом пути поддержку может оказать только квалифицированный врач-психиатр. Методики в каждом конкретном случае могут быть различны. Это и нейролингвистическое программирование, эриксоновские техники наведения транса, гештальт-терапия, техники психоанализа и психосинтеза, джексоновские гуманистические группы, методики изменения мотивации экзистенциальной психотерапии… Все эти методы могут быть как индивидуальными, так и групповыми.

Главное здесь другое: после окончания дезинтоксикации больной должен изменить свой взгляд на мир, осознал свое место и необходимость полноценной жизни в обществе.