Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Развеиваем мифы об алкоголе — мифы и реальность, или правда и ложь об алкоголе

В кулуарах лечебных заведений и от врачей больниц, в СМИ и от знакомых мы каждый день слышим, что алкоголь – в минимальных дозах – полезен. Оказывается, что истина в этом вопросе совсем не рядом, и раз уж кто-то из нас когда-то решил, что алкоголь – это враг человечества, то он был прав. А нам лишь остается развеивать подобные мифы, чем мы сейчас и займемся.

Миф первый – алкоголь способен вылечить простуду.

Клинически доказано, что алкоголь даже в мизерных дозах значительно снижает иммунитет, а потому пьющие люди болеют гораздо чаще. Стакан водки, уж поверьте, не заменит вам горчичников, полосканий и лекарств.

Миф второй – алкоголь предупреждает стрессы и снимает усталость.

Чтобы избавиться от депрессии, необходимы сон, хороший режим дня и, может быть, поход к психологу. Но не искусственное торможение коры головного мозга, которое вызывает алкоголь.

Миф третий – алкоголь способен расширять сосуды.

Быть может, это и так, но не только сосуды головного мозга, избавляя их от кровоизлияний, но также и сосуды других органов, например, оболочки желудка, искусственно провоцируя её раздражение, и, как следствие, вызывая распространение гастрита и язвы.

Миф четвертый – алкоголь может избавить от проблем с потенцией.

Как правило, эффект – при приеме даже минимальных доз алкоголя – может быть непредсказуемым, поэтому у некоторых мужчин сразу же блокируется эрекция, у других – затрудняется семяизвержение, у третьих – особо пьющих – алкоголь снижает уровень тестостерона, вызывая импотенцию.

Миф пятый – алкоголь может повысить аппетит.

Положительное воздействие алкоголя на аппетит человека не было установлено ни при одном клиническим исследовании и экспериментальном анализе. Зато были доказаны негативные случаи влияния минимальных доз спиртного на слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Опытные наблюдения показали, что алкоголь является первопричиной возникновения таких болезней как панкреатит, язва, гастрит.

Миф шестой – алкоголь оказывает самое благотворное влияние на сердечнососудистую систему человека.

На самом деле, клинические данные, полученные при последних экспериментах, удручающи – алкоголь не только не полезен для сердца, но и вызывает страшную болезнь – мидкардиопатию, действуя на сердечнососудистую систему как своеобразный токсический яд. Наверное, именно поэтому главной причиной смерти людей пьющих становится именно сердечная недостаточность.