Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Мифы и факты о вреде алкоголя.

Еще в древности наши предки познакомились с веселящим действием некоторых напитков. Разумеется, они и не догадывались, какого страшного врага приобрели. К несчастью, улучшенное настроение привлекало к себе больше внимания, чем печальные последствия употребления спиртного.

Уже через 5-10 минут алкоголь, всасываясь в кровь, разносится по всему организму. Это смертельный яд для каждой живой клетки. Он нарушает работу тканей и органов, отнимая у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, их деятельность замедляется. При частом употреблении алкоголя клетки разных органов погибают.

Хуже всего алкоголь действует на клетки головного мозга. Разрушаются нервные клетки, нарушается связь между разными отделами головного мозга.

Каждая новая порция спиртного парализует высшие нервные центры, кора не контролирует подкорковые отделы мозга, вот почему человек ведет себя развязано, теряет контроль над собой.

Ученые доказали, что алкоголь долго выводится из организма и продолжает свое губительное действие на органы в течение двух суток, а иногда и дольше.

Особенно опасен алкоголь для девушек и женщин, он отрицательно влияет на потомство.

Существуют разные мифы о пользе алкоголя:- благодаря алкоголю можно быстро согреться;- спиртное улучшает аппетит;- алкоголь повышает работоспособность;- снимает стресс;- понижает артериальное давление;- он не калориен;- это лучшее средство от простуды;- пиво не относится к алкоголю;- в маленьких дозах он даже полезен и т.д.

Но ученые и врачи с этими мифами категорически не согласны. Профессор В.Г.Жданов заявляет, что алкоголь, наряду с наркотиками, один из опаснейших врагов человека. В любых дозах он является смертельным ядом для организма. Безопасных доз для человека не существует. Если даже раз в год люди употребляют спиртное – они алкоголики. «Психологическая зависимость от алкоголя – первая стадия алкоголизма» — заявляет В.Г.Жданов. За ней следует вторая стадия – физическая зависимость. Профессор утверждает, что все эти люди психически больны.

Постоянно боролся за здоровье и жизнь людей и великий российский хирург Ф.Г.Углов. Он также считал, что любая доза алкоголя – смертельный яд для организма человека. Ф.Г.Углов утверждал, что алкоголь это наркотик, понижающий интеллект, он пагубно влияет на половую функцию, влияет на уровень преступности, это оружие массового поражения. Дети, зачатые в алкогольном опьянении зачастую — недоразвитые.

Чтобы не стать алкоголиком, каждому человеку необходимо мужество, здравый смысл и твердость характера. Выбирайте друзей, которые не злоупотребляют спиртным. Избегайте вечеринок, с целью выпить и людей, которые не представляют себя без выпивки.