Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

100 грамм для сердца?

О, сколько же раз приходилось слышать от людей выпивающих, что приём небольшой дозы алкоголя – лучшее средство от внезапной боли в сердце или от приступа аритмии!

В «профилактических» целях многие пьющие граждане употребляют различные алкогольные бальзамы и настойки, убеждая себя и других в том, что это полезно для сердца. Ложь! Медики допускают приём спиртовой настойки боярышника или пиона, но в дозах, совершенно «несовместимых» с состоянием опьянения: 20-30 капель в день, не более. Поэтому не должны обманываться те, кто считает полезным употребление 150 граммов «хорошего коньяка». Дело не в качестве алкогольной продукции, а в самом факте содержания в ней C2H5OH.

Уместен вопрос: отчего среди поборников алкогольной «терапии» заболеваний сердечно-сосудистой системы столько людей, перенёсших инфаркты и инсульты, имеющих ИБС и проблемы с сердечным ритмом? Не тот же ли алкоголь стал причиной всех этих заболеваний? И не является ли этаноловое «самолечение» лишь свидетельством неспособности отказаться от дурной привычки?

Рассмотрим подробнее механизм и последствия воздействия на сердце этанола.

Термин «алкогольное сердце» известен давно и встречается в специальной медицинской литературе, также это явление называется алкогольной кардиомиопатией. Иногда достаточно всего четырёх лет злоупотребления алкоголем для того, чтобы миокард был поражён продуктами распада этанола и начал страдать от недостатка витаминов группы В, которые у алкоголиков особенно плохо усваиваются в кишечнике. Алкогольное сердце больше обычного – только в нём разрастается не широкая русская душа, любящая хорошо гульнуть, а банальная жировая ткань. Стенки такого сердца утолщены, а камеры расширены. Такое сердце часто даёт о себе знать болями, напоминающими явления при стенокардии. И часто лишь по пути в стационар выясняется, что причина совершенно не в ней.

Даже при отсутствии физических отклонений в строении сердца алкоголики часто страдают различными видами аритмии (чаще всего мерцательной). Уровень современной медицины позволяет обойтись без полостной операции и излечить эти недуги путём операции РЧА (радиочастотной аблации аритмогенных узлов). Но вот незадача: сердце – исключительно сложный и тонкий орган. Оно обладает биохимической памятью! Поэтому, стоит снова вернуться к злоупотреблению спиртным, как аритмия возвращается – находит новые пути в обход синусового узла, отвечающего за чёткость сердечного ритма.

Поэтому нельзя обманываться: алкоголь однозначно вреден для кардиобольных!

Автор этой статьи был свидетелем трагического случая, происшедшего в одной из провинциальных больниц. Пожилой мужчина, едва перенёсший тяжёлый обширный инфаркт, почувствовал себя дурно и, вместо того чтобы позвать медсестру, достал запрятанную в больничной тумбочке «чекушку» и привычно отпил несколько глотков. Пациенты, лежавшие на соседних кроватях, просто не успели его остановить… Через пять минут его лицо покраснело, затем стало мертвенно-бледным. До реанимационного отделения его не успели довезти…