Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Вино – опасный алкоголь или безопасный напиток.

«Ой, нет, уж лучше вино буду пить, чем водку. Намного полезнее» — говорят многие, решившие «позаботиться» о своем здоровье и перестать пить крепкие напитки. И сразу же свою правоту доказывают тем, что даже в роддомах после кесарева сечения очень рекомендую пить красное вино. И в церквях вино подают при крещении.

Вот, что о вине можно прочитать во многих печатных изданиях: вино – повышает гемоглобин, улучшает кроветворение, обогащает организм многими полезными микроэлементами.

И сразу возникает желание сходить в магазин запастись этим методом «обогащения организма». Но так ли все безобидно на самом деле?

Виноградный сок имеет в своем составе много полезных веществ таких как: углеводы, ионы калия, магния, железа и многие другие. Виноградный сок своими свойствами действительно приносит пользу всей сердечно-сосудистой системе организма. А вот процесс брожения убивает практически все полезное в напитке. И о безопасности такого напитка есть смысл поспорить.

К запаху винных напитков человек привыкает быстрее, чем к запаху водки. Вино все же имеет более приятный аромат благодаря, так называемому, «винному букету», входящему в его состав. И многие об этом «винном букете» говорят как о запахе винограда. И глубоко ошибаются.

В процессе изготовления вина такие вещества как витамины уходят сами, белки изгоняют специально, а есть и такие вещества, которые, вместе с увеличением концентрации этилового спирта приходят непрошено. Именно из таких «непрошенных гостей» и состоит основная часть «букета». Сюда входит такие «красивые» названия, как: фурфурол, гексанол, изобутанол и другие. Все эти образующие вещества – яды, причем наркотические. А любой наркотик вызывает привыкание Количество этих наркотических веществ более чем половина по сравнению с другими веществами. И этиловый спирт в сравнении с этими ядами настоящий «цветочек».

Существует миф, что от вина не сопьешься, вино менее вредно, чем водка. На самом деле «винники» спиваются в таком же темпе, что и любители более крепких напитков. А вот лечению винные любители поддаются хуже. Все это потому, что наркотические вещества, входящие в состав любого вина крепко ударяют по печени, почкам, сердцу, вследствие чего человек заболевает циррозом, пиелонифритом, гепатитом. И когда доходит до того, что человек уже нуждается в лечении от винной зависимости, тут-то и выясняется, что многие лекарства из-за этих болезней ему противопоказаны.

Какое бы название не давали алкоголю: водка, шампанское, мартини, вино, ликер, коктейль – последствия от этого не меняются.