Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь вред или польза?

В наше время алкоголь находит место в жизни каждого или почти каждого человека. Иные из нас пьют только по праздникам, другие любят отдыхать с алкоголем по выходным, а кто-то постоянно злоупотребляет. Но как же вышло, что мы все, так или иначе, употребляем алкоголь? А вот главный вопрос — как получилось, что мы не только употребляем, но и любим алкоголь? Ни один праздник, ни одно минимально значимое событие, уже не представляется без внушительного арсенала спиртных напитков.

Мы постоянно убеждаем себя, что водка, коньяк – вот это крепкий, сильный алкоголь, а вот вино или пиво, не только не во вред, а даже в пользу. Но ведь никто и не задумался, о какой пользе идет речь или каков на самом деле механизм воздействия алкоголя на организм.

Уже в 1961 году три ученых-физика,работающих в Америке – Найсли, Маскау и Пиньенктон, с помощью длиннофокусного микроскопа, выяснили, как воздействует алкоголь на сосуды нашего организма. А именно: попадая в кровь алкоголь, вызывает повреждение эритроцитов, снимая с них отрицательный заряд, и вместо того, что бы по законам физики отталкиваться, эритроциты начинают притягиваться друг к другу и склеиваться. Для магистральных сосудов, несущих кровь к рукам и ногам эти склеенные эритроциты не представляет особой опасности довольно долгое время, но вот мелкие сосуды страдают сразу. Ярким примером являются нейроны – нервные клетки, из которых состоит наш мозг. Каждый такой нейрон питает кровью очень тоненький микрокапиляр, настолько тоненький, что эти самые эритроциты могут с трудом протиснуться, лишь выстроившись в ряд по одному, а теперь представьте, если вместо этого подойдут склеенные эритроциты. Моментально происходит закупоривание и через 7-9 минут нейрон погибает. Ну и где же так называемая польза?

Тяга к алкоголю еще не ослабела? Употребление алкоголя в нашей стране — это проблема национального уровня. Каждый день, проходя мимо парков и скверов, мы видим не играющих детей, а детей и подростков в руках с бутылкой пива. И когда же все так изменилось, спросите вы? Что же твориться? Кто такое допустил? Ответ очень прост — мы! Мы подаем пример нашим детям, они равняются на нас. Смотря каждый вечер, как папа, смотря футбол, пьет пиво или по праздникам мама пьет вино и шампанское, ребенок будет думать, что это правильно, ведь он неосознанно копирует родителей.

Так как же бороться, спросите вы? Начните с себя!