Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как стать алкоголиком ?

Наш организм невероятно сложное сочетание различных органов и систем, взаимодействующих друг с другом. Регулятором этих взаимооотношений является головной мозг. В нем действует множество функциональных систем, обеспечивающих различные стороны жизнедеятельности организма. Одними из них являются системы, формирующие эмоциональный фон — центры «удовольствия» и «отрицательных эмоций», системы обеспечивающие состояние покоя, мобилизации сна или бодрствования.

Нормальная работа каждой из систем обеспечивается особым медиатором. Все системы взаимозависимы, и нарушения в одной всегда отражается во всех других. Если человек сделает что-либо полезное — добьется успеха, решит трудную проблему — выделяются медиаторы положительных эмоций (эндогенные опиаты). Он испытывает удовольствие, радость, блаженство — в зависимости от количества выделившегося медиатора.

Но можно обмануть организм, ввести в него некое вещество, превращающееся в мозгу в заменитель естественных опиатов. После попадания в организм малая часть алкоголя как раз и превращается в эти ложные медиаторы. Они активируют системы положительных эмоций и покоя, подавляют возбуждающую систему. При частом и массивном воздействии обмен перестраивается. Так как эти медиаторы заменяются спиртом, их продукция снижается. Система, подавляемая этиловым спиртом, постепенно выходит из-под контроля. Чтобы вернуть ее в нормальное состояние приходится вновь принимать алкоголь.

Если выпил здоровый — наутро он забудет о выпивке. Сработает психологический барьер — потребность сохранять ясность мысли, сохранить достоинство, появится физический дискомфорт — постинтоксикационный синдром.

У зависимого — ситуация противоположная. Похмелье алкоголика это абстиненция, когда организм страдает от отсутствия алкоголя в крови, и единственный способ облегчения выпить вновь. Такое состояние может длиться до недели.

Чем это обусловлено? В крови снижается содержание ионов калия, натрия, магния и кальция. Падает осмотическое давление крови, вода из кровеносного русла перемещается в ткани. Кровь становится гуще, а ткани отекают. Из-за этого слизистые сохнут («сушняк»), а ткани становятся отечными (опухшее лицо). От отека тканей появляется бледность и потливость. Загустевшая кровь создает повышенную нагрузку на сердце — появляется аритмия, колебания АД. Интоксикация убивает клетки печени и поджелудочной железы — присоединяется токсические гепатит и панкреатит.

Тоже самое происходит и в других органах. И лишь новый прием алкоголя способен как-то перекрыть последствия предыдущего опьянения.