Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

За трезвый образ жизни!

Для того чтобы бороться с массовым алкоголизмом, который присутствует в нашей стране, в нашем обществе, прежде всего нужно знание и понимание проблемы, так как без убедительного научного обоснования и просвещения никак не обойтись. Люди должны быть осведомлены в полной мере о последствиях алкоголя, иначе этого безжалостного и коварного врага не преодолеть. Но для этого нам стоит еще очень хорошенько потрудиться, чтобы окончательно избавить наше сознание от всей той чепухи, которая навязывалась нам на протяжении многих лет о «культуре» потребления алкогольных напитков, когда борьба велась не с самим пороком, явлением, а с масштабами алкоголизма.

Безусловно, культуру потребления спиртного нельзя рассматривать даже как этап по борьбе с алкоголизмом и внедрению трезвости, а уж тем более как общепринятую стратегию поведения человека. Умеренное питье только усугубляет проблему, дезориентирует людей и способствует приобщению к спиртным напиткам все большего количества людей. Получается такой порочный круг, из которого выбраться совсем нелегко.

Борьба с алкоголизмом невозможна без формирования четкого, ясного, понятного и, главное, единого представления общества о вреде алкоголя в любой его дозе, что он неприемлем для здорового образа жизни и противоречит всей человеческой морали. Особенно частые малые дозы, рано или поздно приводят человека к алкогольной зависимости, и способствуют разрушению его личности и общественности в целом.

Необходимо все время информировать население о действительном положении дел, и реальном состоянии проблемы. Но понимание проблемы и знание ее последствий – это только половина дела. Нужно настойчиво и усердно настраивать народ на жизнь без алкоголя, и более того подкреплять все слова действиями, — формировать различные трезвеннические организации и движения во всех городах страны.

Напомним, что в нашей стране уже был опыт таких антиалкогольных движений и организаций, которые стимулировали меры государственного спокойствия и порядка. В наше время, тоже возникают новые организации трезвенников, и что самое приятное, что туда тянется много молодежи и подростков, ведь именно они будут способствовать формированию и воспитанию последующих поколений.

Без общей идеи и психологичной сознательности всего населения борьба с алкоголизмом будет безрезультатна, нужно всегда об этом помнить.