Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм детей и школьников

В последнее время на улице все чаще стали встречаться подростки и дети с бутылкой пива в руке. И реакция общества на это явление с каждым годом все меньше и меньше. Взрослые стали безразличны и предпочитают не вмешиваться. А между тем, детский алкоголизм является одним из самых вредных явлений для нации в целом. Мы по сути безразличны к тому, что Россия лишается будущего с каждым стаканом спиртного, выпитым несовершеннолетним. Только зарегистрированных как алкоголики детей и подростков в нашей стране примерно шестьдесят тысяч. А около полутора миллионов детей — сироты или остались без родительской опеки. Что Вы думаете эти полтора миллиона пьют за ужином? Очень сомнительно, что молоко или кисель.

Так как же детский алкоголизм развивается? Согласно исследованиям, проведенным в 1987 году Бабаяном и Гонопольским детская наркология выделяет пять основных этапов развития у детей алкогольной зависимости:

Первый, длительность составляет 3-6 мес., характеризуется привыканием к спиртосодержащим напиткам. В этом процессе значимую роль играет социальная среда, которая окружает ребенка.

Второй, длительностью около года, характеризуется регулярным употреблением алкоголя, увеличением доз, частоты приема. В этот период начинается изменение поведенческих реакций ребенка, прекращение приёма спиртного в этот период стабильно дает достаточно положительный терапевтический результат.

Третий сопровождается развитием стойкой психической зависимости. Длительность его как правило от нескольких месяцев вплоть до лет. В это время подросток перестает контролировать количество и качество принимаемого алкоголя, в 3-4 раза возрастает толерантность к этанолу, за счет чего формируется первая стадия хронического алкоголизма.

Четвертый характеризуется хронической стадией алкозависимости с ярко выраженным похмельным синдромом. У детей, в отличие от взрослых, абстиненция по времени — менее продолжительна, но наступает при употреблении больших доз алкоголя.

На пятом алкогольная зависимость становится устойчивой, наступает деменция, подростки становятся злобными ( если к тому есть нейрофизиологические предпосылки), интеллектуально деградируют и становятся асоциальными. На последнем этапе очень часто, на фоне восприимчивости к алкоголю, происходит привыкание к употреблению других дурманящих веществ — ацетон, клей, наркотики.