Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Интересные факты об алкоголе и алкогольной зависимости.

На данный момент людей можно условно разделить на 3 категории: алкоголики, «умеренно пьющие» и люди, не употребляющие алкоголь. К стати, по сведениям статистики, последняя категория встречается довольно редко. Последняя категория состоит из 2 подкатегорий: те, кому все равно на алкоголь и все, что с ним связано и те, кто ведет ярую борьбу с алкоголем.

И если с 3 категорией все понятно, то первые две представляют сами себе парадокс. Представляют его, потому что люди осведомлены о вреде алкоголя но, тем не менее, не противятся его употреблять. И у каждого из них найдется большой запас причин употреблять алкогольную продукцию, которой так щедро нафаршировывается потребительский рынок. И вот самые распространенные заблуждения, которые приводятся как актуальный довод продолжать употреблять тот самый алкоголь:

«50 грамм не повредит» (полезно для здоровья, укрепляет иммунитет и все в этом духе). – гениальная отговорка или придумана гением-алкоголиком. Зная о вреде алкоголя, человек твердо уверен, что ему он не навредит, так как не видит последствий токсикоза (или не хочет видеть). Тот факт, что плесень, которую находят даже на обшивке космических кораблей (что говорит о её живучести, она может существовать в вакууме, холоде и без солнечного света), не выживает в спирте. К стати, большинство из тех, кому «50 грамм не повредит» редко останавливаются на 50 граммах

«Красное вино полезно для молодого организма». Есть такая практика, но её пользу не было доказано и даже на оборот – детский организм перестает подавать даже самые мелкие признаки болезни, когда в него попадает спирт – он бросает все силы на переработку и усвоение спирта печенью, чтоб он не успел повредить остальные органы.

Очень распространенный вопрос «почему наши дети пьют?». Простой вопрос – простой ответ. Потому что их родители пьют. Начиная с 6 лет, дети подражают своим родителям во всем, так как считают их эталонным образцом человечества. Так же стоит учесть, что никто не объясняет детям в серьезной форме, почему не нужно пить, в 95% случаев выставляется банальный запрет на алкоголь, без каких-либо аргументов. Начиная с этого момента, алкоголь – запретный плод. А запретный плот сладок.

Так как механизм ловушки алкогольной зависимости очень прост, но невероятно коварен (человек осознает свою зависимость только тогда, когда алкоголь явно подпортит его жизнь или когда человек захочет бросить пить, но окажется, что он просто не может этого сделать) ребенку даже в голову не приходит, что у него алкогольная зависимость.

Это — далеко не полный список, человеческая фантазия ежеминутно придумывает новые хитрые уловки, которые разрушают логический стоп-барьер для алкоголя. По этому бороться с алкоголем невозможно стандартным набором инструментов даже на государственном уровне (введение «сухого закона» в СССР возродило кустарное производство алкоголя — самогоноварение). Противостоять алкоголю возможно только осознанно, приводя самому себе только логические и обоснованные аргументы, почему алкоголю нет места в жизни человека.