Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Миф о безвредности социального пьянства

У Вас случались приступы раздражения и усталости, когда приходя домой после работы хотелось выпить грамм сто водочки? А как часто? Если случались, стоит задуматься, особенно в случае частых приемов алкоголя. Это может быть началом конца. Социальное пьянство — бич современного общества. Раньше считалось, что среда определяет влечение человека к алкоголю определялись его средой обитания и окружением. Был даже придуман термин — социальное пьянство. В настоящее время, несмотря на активное сопротивление водочного лобби, установилось мнение о том, что социальное пьянство — все-таки не безобидное явление жизни, а начальная стадия алкоголизма.

И действительно, зачем был введен сам этот термин? Да просто для усыпления бдительности потребителей спиртного и увеличения продаж этого пойла. Давайте теперь рассмотрим вопрос — а возможно ли социальное пьянство в принципе? ответ однозначный — нет. Вам не приходило в голову, какой тонкий цинизм заключен в самих словах — умеренное употребление алкоголя? Общеизвестно, что этиловый спирт — основная причина опьянения является страшным ядом и относится к группе наркотических веществ по медицинской классификации. Так почему бы не ввести понятие — умеренное потребление цианида или крысиного яда. А как будет звучать умеренное потребление героина? Вреда обществу прием в небольших дозах не принесет. Просто потребитель этих «безвредных» продуктов перестанет быть членом общества, того самого социума, который хочет сделать умеренное употребление алкоголя нормой жизни.

Начнем с того, что люди имеют ценность для общества в том случае, если они вносят в его общую копилку свой вклад. И совершенно неважно, каким именно этот вклад будет, условие исторического выживания любого народа — его развитие. А какое развитие может дать обществу балласт в виде пьющего человека? С утра физическое недомогание, в течение месяца после приема алкоголя недостает пятой части интеллектуального потенциала, повышенные расходы на медицинское обслуживание, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — неважнецкий вклад в общее дело. И если при тоталитарных режимах наркоманов просто расстреливали, очищая общество от источников заразы, то в демократическом обществе принято этих несчастных больных людей лечить, затрачивая на это деньги непьющих налогоплательщиков. Об исторически сложившемся отношении к пьянству говорит хотя бы официальный его запрет в крупнейших мировых религиях — буддизме и исламе.