Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Размышления на тему…

Недавно пришлось слышать от женщины, казалось бы, вполне здравомыслящей и несомненно, добропорядочной, о том, что алкоголь якобы делает человека красивее… За счет чего, хотелось бы знать? Наверное, благодаря румянцу, фактически являющемуся нездоровым. Глаза блестят, сердце готово выпрыгнуть из груди. А что дальше? Если употребление алкоголя перерастает в «хронически любимое» занятие, то пиши пропало, и здоровье, и социальный статус неминуемо серьезно пошатнутся. Более того, даже единоразовый прием алкоголя всегда и обязательно имеет негативные последствия для всего организма, и в первую очередь, для мозга. А уж о необдуманных поступках, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, и говорить не хочется. Но проблема в том, что обществом в целом как-то не осознается, недооценивается пагубность выпивки и опьянения.

Тем временем, жизнь идет себе дальше, далеко не всегда так, как нам хочется, и ее сюрпризы порой не просто поражают — поражают до ужаса. На улице, возле песочницы, гуляют девочки лет 5-7. В руках одной из них — телефон, видно, родители посчитали нужным, чтобы ребенок всегда был на связи. Из динамика звучит песенка о «пьяненьких девочках», которые и по полю валяются, и с утра похмеляются… В общем, тихий ужас. Тем не менее, сама по себе песенка очень звучная, ритмичная, и девчонки с удовольствием подпевают и танцуют. Расскажет ли им кто-нибудь вовремя и так, чтобы они, эти девочки, поняли и учли, насколько это пагубно и низко — выпивать и напиваться, насколько это опасно? И повлияют ли эти слова, уберегут ли от жизни?

А между тем, каждая девочка — будущая мать, по крайней мере, природой задумано именно так. Боже сохрани ребенка от пьяненькой матери, ведь ее действия бывают так жестоки, так неадекватны. Злоупотребляющих алкоголем отцов почему-то еще больше. От их образа жизни страдает семья, ребенок растет несчастным, уверенным в собственной неполноценности, и хорошо, если не избиваемым. Сколько горя приносит бутылка, это просто ужас. И проблема в том, что даже если ты непьющий, это не гарантирует, что в какой-то момент твой любимый ребенок не пристрастится к алкоголю. Что же делать нам, родителям, как выращивать детей так, чтобы уберечь их от посягательств «зеленого змия», и возможно ли это? Что сказать, что сделать? Будет ли достаточно просто подавать пример, не употребляя алкоголя? Как показывает практика, далеко не всегда…