Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм – вполне излечимое заболевание

Заболеванием или дурной привычкой является алкоголизм – вопрос спорный, но то, что избавиться от этого недуга вполне может практически любой человек, сомнений не вызывает. Под серьезное сомнение попадает желание, а точнее, его отсутствие у пьющего человека. Ведь, избавившись от алкоголизма, нужно будет чем-то занять освободившееся время, чаще включать адекватно работающие мыслительные процессы, радоваться и печалиться действительно значимым событиям, а не тому, что привидится больному воображению, а значит полностью измениться. Это страшит. Другим человеком страшно стать, ведь никому неизвестно как будешь чувствовать себя с измененным сознанием, ведя образ жизни, отличный от привычного, хотя, и оставляющего желать лучшего.

Итак, главное, что может помочь в ликвидации этой пагубной привычки – желание и решимость все изменить, начиная от круга знакомых до соблюдения режима питания, сна и бодрствования. На первых стадиях противостояния алкоголизму режим очень важен, так как именно в этом периоде особенно сильна физическая алкогольная зависимость, обостряющаяся при снижении уровня концентрации алкоголя в крови, и необходимо создание особого комфорта и удовлетворения малейших гастрономических прихотей (если, конечно, это не рюмка водки перед обедом). Также довольно часто возникает у бывшего алкоголика потребность в отдыхе, которую тоже по возможности следует максимально удовлетворять. Особенно кстати придутся на этом этапе травяные чаи, ведь иммунитет у людей, страдающих алкоголизмом, ослаблен, требует восстановления работа различных органов. Поэтому, во-первых, свежезаваренные травяные чаи и настои с добавлением меда в качестве прохладительных напитков и даже свежесорванные и добавленные в обычный чай листочки смородины, вишни и прочих, приятно пахнущих растений являются оптимальным питьем для выведения токсинов. Во-вторых, различные вкусы свежезаваренных цветочков и листочков помогут отвлечься и разнообразить палитру ощущений.

Следующий важный момент – заполнение паузы трезвости, непривычной пока для бросающего пить человека, каким-либо занятием, способным увлечь и одновременно отвлечь от мыслей о привычном времяпровождении в «теплой компании» с горячительными напитками. Только активная деятельность и приносящий радость результат этой деятельности помогут справиться с психологической алкогольной зависимостью. Здесь могут помочь, как увлечения детских лет, так и осваивание новых технологий. Ведь творческий процесс разработчиков компьютерных программ не останавливается ни на секунду, а в итоге – увлекательные игры, новые возможности фотошопа, потрясающие графические технологии и многое другое, что способно отвлечь не только от алкогольной зависимости, но и от реальности, погрузив в зависимость виртуальную. Но это тема другой статьи, и к тому же, этого просто не произойдет, если следовать общеизвестной поговорке «все хорошо в меру».