Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм-причины и следствие

Решения проблем алкоголизма, вывод из запоя, лечение, как медикаментозными, так и народными средствами — меры зачастую временные, и, как правило, неблагодарные. Решать проблему гораздо сложнее, нежели предотвращать ее. Угодить в алкогольную экспансию — дело минутное. Поддавшись эмоциям, интересу, уговорам знакомых и выпивая первую, заветную рюмку «горькой», человек осознает о последствиях многим позже. И дай Бог, если это прозрение придет после небольшой ссоры в пьяном угаре, или же после нелепой выходки в кругу друзей. Однако, как показывает практика, зачастую за голову хватаются либо в отделении полиции, либо потеряв самое дорогое — семью, близких, лучших друзей. Но, как правило, тогда бросать «уже поздно».

Борьба с алкоголизмом в нашей стране остается на уровне уличных плакатов и рекламных роликов, которые, как бы не устрашали скрытых алкоголиков, не несут нужного отрезвляющего эффекта. Их либо игнорируют, что в лучшем случае, либо переключают. Зато сколько мифов и «старых добрых» фильмов о пользе и неизбежности злоупотребления спиртных напитков. Якобы русские получают билет в алкогольный экспресс по факту своего рождения, имея соответствующие гены. Искаженная история, неправильное представление о побочных свойствах алкоголя, о его воздействие на организм, дают ложное представление безвредности «если в меру». Все дело в том, что на рекламу и производство спиртного тратятся колоссальные деньги, тогда как в алкогольной «оппозиции» копеечные средства, с помощью которых донести до всех и каждого о вреде алкогольной зависимости, вызвать отвращения ко всем спиртным напиткам и излечить больных алкоголизмом просто не представляется возможным.Здесь все дело в пресловутом воспитании, а оно у молодежи начинается, как правило, не с родителей, а с телевизора и сверстников. О каком антиалкогольном воспитании может идти речь, если на каждом российском канале пьют, закусывают и радуются жизни?! В голове подростка формируется ложное представление о воздействии спиртного на организм. Стадное чувство вызывает обманчивые иллюзии: мол, вон все пьют, и ничего, живые, здоровые. Суть проблемы еще и в том, что дети — это формирующиеся личности. Они привыкли брать пример с тех, кого считают авторитетами: родителей, друзей, старших приятелей. А какой пример они возьмут, если родители безработные алкоголики, а малолетние друзья зависимы от различного рода наркотических веществ? Само собой, что среди овец, орлу самостоятельно не вырасти.

Борьба с алкогольной заразой должна начинаться с дома, с семьи, с родителей. У молодого человека должно быть стойкое убеждение, что алкоголь — это яд, приобретаемый за собственные деньги, и не умирает он от него сразу лишь потому, что употребляемые зачастую дозу не смертельно опасны, однако даже самые мизерные дозы алкоголя способны вызвать необратимые последствия на генном и психическом уровне. Для начала, следует устранить причину появления алкоголизма как такового: развенчивание иллюзий, увеличение контроля за своим чадом. Это то, что по силам всем и каждому. Немаловажным условием наличие силы воли у взрослых, и вполне самостоятельных людей. Если вы курите по пачке табачной гадости в день, не пропускаете пятничных пьянок с друзьями, даже не надейтесь на то, что ваши речи «о вреде алкоголя» дойдут до ушей ваших собственных детей. Они верят глазам, а не ушам. Устраняя таким образом причину появления алкоголизма (банальный интерес, незнание о вреде и последствиях) можно запросто не допустить следствия: деградации личности, разрушения ЦНС, преступлений на почве алкогольного опьянения, а также цирроза печени и всех прочих болезней, вызываемых спиртным.