Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь – убийца будущего.

Во всем мире растет количество бесплодных браков. Причин тому множество. Это и загрязнение окружающей среды, различные виды техногенного влияния, и плохие социальные условия, отсутствие должного медицинского обслуживания в развивающихся странах, а также многие приобретенные и наследственные заболевания. Не последнее место в этом печальном ряду занимает алкоголизм. Несомненно, что такое положение вещей негативно сказывается на демографической ситуации в государствах. Поэтому правительства должны уделять большое внимания внедрению программ оздоровления нации и борьбе со злоупотреблением алкоголя.

Систематическое употребление алкоголя ведет к возникновению бесплодия у супружеских пар. Следует учитывать, что способность к деторождению напрямую связана с условиями формирования и развития половых клеток, а фундамент здоровье и умственного развития будущего ребенка закладывается задолго до его зачатия. Поэтому особенно важно осознавать всю опасность влияния алкоголя на детородную функцию человека.

Особенно сильно подвержен пагубному влиянию алкоголя женский репродуктивный механизм. Дело в том, что яйцеклетки длительное время находятся в организме женщины. При этом, они подвержены влиянию многих неблагоприятных факторов. Если женщина систематически злоупотребляет алкоголем, яйцеклетки подвергаются длительной алкогольной интоксикации. В них накапливаются токсины и возникают патологические изменения, зачастую необратимые.

Мужские половые клетки менее подвержены пагубному влиянию алкоголя, чем женские. Мужской организм производит сперматозоиды постоянно, и в течение 2-х месяцев их запас полностью обновляется. Таким образом, прекращение приема алкоголя на срок более 2-х месяцев значительно снижает риск алкогольного бесплодия.

Однако даже полный отказ от алкоголя не может в полной мере компенсировать тот вред, что был нанесен организму в период злоупотребления. Длительное отравление алкоголем может привести к снижению количества сперматозоидов в семенной жидкости или уменьшению их подвижности. В этом случае оплодотворение не наступает даже после многомесячного воздержания от приема алкоголя.

Следы алкоголя обнаруживаются в организме человека даже через месяц после приема, а отравленные алкоголем половые клетки могут терять способность к оплодотворению на несколько недель. Поэтому медики настоятельно рекомендуют парам, планирующим рождение ребенка, полностью отказаться от употребления алкоголя минимум за 3 месяца до планируемого зачатия. В противном случае у пары есть все шансы пополнить статистику бесплодных браков.