Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Страсть к алкоголю — болезнь общества…

Как относиться к людям, страдающим алкоголизмом? Жалеть их, стараться понять? Или же презирать, всячески осуждать и клеймить? Да и вообще, достоин ли называться человеком тот, кто вследствие злоупотребления спиртными напитками становится неадекватным, кому безразлично не только горе близких, ужас окружающих, но и состояние собственного здоровья, с каждым днем становящееся все более плачевным. Ведь одно дело, когда человек заболевает и теряет нормальное самочувствие вследствие болезни, которую не всегда возможно побороть с помощью современных лекарств. И совсем другое — когда все это происходит фактически по собственному желанию, из-за влияния употребляемого алкоголя.

Как было бы хорошо, если бы еще в детстве, вместе с прививками от кори и дифтерии можно было делать инъекции, предупреждающие алкоголизм. А так получается, что никто из нас не застрахован от искушения зеленым змием, разрушающего все, что только можно — здоровье, карьеры, судьбы. Но обиднее всего за детей тех, кто превыше всего ценит алкоголь, кто, на самом деле, давно уже не является заботливым и адекватным родителем. Ведь сколько известно случаев, когда такие отцы и матери обижают малышей, позволяют своим собутыльникам вести себя с детьми негоже… Когда такие факты попадают в СМИ, у нормальных среднестатистических граждан случается настоящий шок. Но проблема в том, что далеко не обо всех ужасах и кошмарах семейств алкоголиков становится известно общественности…

И по улице идет, вернее даже, не идет, а ковыляет человек, который мог бы быть вполне здоровым, пышущим жизнью, если бы не его страсть к спиртному… Но сейчас он болен, и выглядит много старше своих лет. Выглядит более чем жалко, хотя, возможно, были времена, когда этот человек выглядел как с иголочки. А потом он придет домой — или туда, где проживает, где проводит ночи — и, скорее всего, во сне его организм не сможет сдерживать позывов естественных отправлений… Как это страшно, как гадко. И как глупо, что люди сами, с таким явным желанием пьют алкоголь, вредящий здоровью, изъедающий печень, губящий нервную систему. Алкоголь — это не что иное, как яд, и на самом деле, нас обманывают, когда вследствие общественных традиций внушают, что випивки-застолья — это вполне нормально и безобидно. Ведь все начинается именно с таких «безобидных» посиделок»… Да и даже периодический прием спиртного приносит вред, хотя большинство людей напрочь отказываются это признавать.