Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Мифы не могут быть…истинной

История пьянства теряется в седой древности. Истоки появления этого асоциального увлечения могут иметь различное толкования и объяснения, но это только ради индивидуального интереса.

Нас интересуют мифы, которые выдаются за истину и утверждаются пьющими людьми, что употребление алкоголя является оправданным. Но это не так. Кто-то из древних мудрецов высказал мысль, что пьянство—это добровольное сумасшествие. Вот здесь он был стопроцентно прав.

Миф о том, что спиртное снимает накопившиеся стрессы, не что иное, как банальная сказка. Оно ничего не снимает, добавляет. Этил, как крепкий яд, на время отключает активность мозга. Этим и объясняется временное возбуждение, исчезновение усталости. А потом приходит похмелье. Что это такое, объяснять не стоит.

Мол, спиртное улучшает сон. Но это неправда. Мозг просто отключается и сном такое состояние человека назвать нельзя. Это подтверждают многочисленные исследования электрических параметров мозга сна здорового и пьяного человека.

Многие пьют, чтобы стать бесстрашными. Действительно, это сродни самолету, что летит на высоте 10000 километров и у которого выключены все системы для нормального управления. Страшно представить себе, какие кульбиты он способен вытворять.

Когда нет настроения, пьют водку. Да, это точно так. Но тоже польза временная и настроение, приобретенное таким путем, не что иное, как отвратительная дурашливость. И больше ничего.

Утверждают, что пьяный мужчина становиться половым гигантов. Практика доказывает другую истину. На определенное время такие характеристики получают трусливые люди, у которых все зажато до предела. Во время опьянения, это все разжимается. Но только на время. Пьяницы становятся импотентами в 40-50 лет. Словом, очень рано.

Гипертоники утверждают, что алкоголь расширяет сосуды. Правильно, но только тоже на определенное время. В начале опьянения. Помните монолог покойного артиста Евдокимова: «Идем с отцом по улице. Рожи красные…». После пьянки они белеют, поскольку происходит зажатие сосудистой системы. Особенно опасно употреблять алкоголь тем, кто имеет патологии желудка: могут открыться кровотечения.

Некоторые утверждают, что в алкоголе есть калории. Может и есть, но их не много, судя по комплекции спившихся бомжей и других дегенерирующих личностей.

Алкоголь вызывает аппетит. Правильно, поскольку алкоголь провоцирует слизистую желудка, то появляются симптомы объедания. От этого разрушаются важные внутренние органы.

А нам это надо.