Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Как возникает зависимость от алкоголя.

Миллионы людей могут не пить достаточно длительный промежуток времени (иногда это несколько лет) и лишь немногие сохраняют эту тенденцию в течении всей жизни. Причиной этому является то, что зависимость от алкоголя не только физическая, но и психическая. Для полной детоксикации организма от алкоголя нужен крайне короткий период: всего 48 часов. Именно в этот период наблюдается пагубное действие алкоголя на организм. Ещё некоторое время организм потратит на восстановление поврежденных тканей органов,- это зависит от состояния организма в целом, — и физиологические процессы, связанные с выведением и восстановлением организма от действия, заканчиваются через 14-40 дней и организм придет в состояние, как до употребления алкоголя. И если первые 2 дня «прийти в норму» очень сложно — детоксикация не самый приятных процесс, то оставшийся промежуток времени, в определенной степени, приятен для организма.

К сожалению, человек не может насладиться этим процессом, потому что этому мешает психическая зависимость, которая вместе с физической создают замкнутый круг: одна подпитывает вторую, плюс в добавок ко всему этому прилагается крайне продуманная маркетинговая стратегия алкогольной продукции: потребление высокотоксичного яда (спирт — чистейший яд, в нем не выживает даже плесень, которая отлично существует и размножается в открытом космосе) не только не считается постыдным и опасным, а вполне нормальное явление в обществе. Особенно хорошо это заметно в странах бывшего СССР, где употреблять алкоголь — нормальное явление, без которого не проходит ни одно празднование, где родители спокойно разрешают и иногда даже поощряют употребление алкоголя детьми, умудряясь мотивировать это тем, что «алкоголь полезен для здоровья» и прочим.

Благодаря именно таковой ситуации в обществе алкогольная зависимость прочно укрепляется в социуме, и почему-то не вызывает столь панический ужас, как употребление героина и тому подобного. Вот и получается замкнутый круг — все свободное время, благодаря психической зависимости, человек, употребляющий алкоголь, думает о том, как «выпить», а как только выпьет — в тот же момент проявляется физическая зависимость, которая породит психическую зависимость, и так до бесконечности.

Основное коварство алкогольной зависимости состоит в том, что человеку очень трудно её признать, а, как известно, признание зависимости — первый шаг в её лечении. Психическая зависимость, в отличии от физической, существует и без непосредственного употребления спиртного — человеку достаточно увидеть рекламу алкоголя или прогуляться мимо пивного ларька, что бы она воспалилась с новой силой.