Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Коварство зеленого змия

Удивительно беспечно человек относится порой к своему здоровью, особенно, когда он молод и полон сил. Все неприятности, болезни и опасности как будто не касаются лично его, а могут произойти с кем угодно, вплоть до ближайшего друга, но только не с ним. Такое поверхностное отношение ко всему, что может нанести вред здоровью и самочувствию бывает чревато последствиями, которые уже трудно, а иногда и невозможно исправить. Все это в полной мере относится к употреблению молодыми людьми спиртных напитков: от самых слабых и, на первый взгляд, безобидных, до крепких и быстро лишающих здравого рассудка. Почему-то никого не пугают страшные испитые лица закоренелых и опустившихся алкоголиков. Ну конечно, никто из выпивающих молодых людей ни в коей мере не отождествляет себя с этими отщепенцами. Но ведь они тоже не сразу стали такими. Когда-то это были вполне нормальные молодые ребята, которые так же учились в школе, собирались веселыми компаниями с выпивкой, и ни один из них вот так же ни в коей мере не представлял себя в будущем алкоголиком.

Коварство алкоголизма в его постепенности. Недаром алкоголь отождествляют с зеленым змием. Как змея, он медленно и незаметно вползает в ваше тело, обвивая все органы, душу, ум холодными тяжелыми кольцами. И однажды эта змея начинает душить вас в своих холодных смертельных объятьях, и вырваться невозможно, а чтобы облегчить этот страшный плен, надо выпить. Круг замкнулся. Тот, кто в него попал, становится игрушкой в руках дьявольского змия и, понимая, что гибнет, упорно отталкивает любую помощь, потому что змий повреждает и здравый рассудок, и способность сопротивляться.

Капля за каплей алкоголь разрушает печень, почки, желудок, мозг. Ученые утверждают, что в первую очередь разрушаются клетки мозга, отвечающие за совесть, потом страдает интеллект в целом, нарушается память и адекватное восприятие действительности. И вот уже обрюзгшее испитое лицо маячит на каком-нибудь пятачке, где собираются ему подобные в надежде раздобыть очередную каплю яда.

Не стоит обольщать себя надеждой, что алкоголиком становятся другие, слабые, безвольные, неудачливые. Этот змий не выбирает жертв по каким-то особым признакам. Главное – употреблять, а дальше практически стопроцентная зависимость в той или иной степени и в разные сроки. Кто-то молодым спивается за год, кто-то к концу жизни превращается в чудовище, но страшен любой исход, потому что он всегда ведет к потере человеческого облика и полной деградации личности.