Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкогольная зависимость глазами детей или почему дети пьют

Зависимость от алкоголя формируется как следствие сочетания многих факторов, и один из них: наличие алкоголика (или алкоголиков) в семье. Акцентировать внимание стоит не только на «законченных алкашах», которые сдерут последние обои со стен, сдадут их в пункт приема макулатуры и на вырученные деньги купят «топливо». Речь пойдет несколько о другом контингенте.

Задумывались ли вы, как выглядит пьянка глазами ребенка? Предлагаю рассмотреть несколько сценариев:

№1: Громкое, шумное застолье (юбилей, например). Пьянствование в самом разгаре. Конечно, столь масштабное мероприятие не обходится без съезда ближайшей родни всех возрастных категорий. Что видят дети? Правильно – самые родные им люди собрались на очень яркий праздник и… вместо того, что бы радоваться – упиваются алкоголем. На резонный вопрос «Что вы пьете/дайте попробовать» получают ответы типа «не лезь, малой ещё/ вырастешь поймешь». Мало того, что теперь ребенку интересно что это за такая чудо-жижа (зародилось желание ощутить вкус напитка), так ещё и, безусловно, привилось понимание, что ни один праздник не может обойтись без алкоголя.

№2: Тихий вечер (к примеру, пятницы). Семья сидит, кушает, и родитель или родители выпивают. Нет, совсем немного: «рюмочку, что бы отдохнуть от трудовых будней», «чтоб лучше усваивалось» и по прочим абсурдным причинам (как показывает статистика – у средней семьи среднего достатка пьющие если не один, то оба родители употребляют алкоголь). А ребенок видит следующее: отец, ярый труженик, который старается на благо семьи и не может делать неправильные поступки в силу того, что он – папа, пьет алкоголь (водку, вино, пиво, виски или коньяк – неважно ни марка, ни тип напитка, главное что пьет). Логичное детское умозаключение будет выглядеть примерно «алкоголь расслабляет», «без выпивки не отдохнуть». И попутно привьет мысль, что пить алкоголь – вполне нормальное явление. А если ещё и родители имеют наглость врать ребенку, что пьют, потому что «полезно/ так положено», и в силу ещё двадцати причин – ребенок запомнит, что алкоголь полезен. И будьте уверены – запомнит, на подсознательном уровне, ведь для ребенка родители – образец мирового масштаба, они, безусловно, правильны и идеальны. И пока не сформируется свое собственное мнение – ребенок будет руководиться мнением родителей.

Для ребенка употребление алкоголя родителями – первый шаг к тому, что бы самому начать пить алкоголь. Так что если есть желание вырастить детей без тяги к алкоголю, нужно не банально запрещать им пить, а объяснять почему ненужно пить, и быть эталонным образцом во всем, ведь в первую очередь дети подражают родителям…