Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Трезвость как идеал

Кажется уже никого не надо убеждать, рассказывать о вреде алкоголя, страшных последствиях алкоголизма. Практически любой согласится, что это зло и с ним надо бороться. Но почему же так живучи традиции употребления алкоголя в нашем обществе?

Одной из причин живучести алкоголизма является, часто поддерживаемая с экранов телевидения (пассивная реклама), мнение, что алкоголь помогает в экстренных ситуациях. Что бы ни случилось — горе или радость, победа или поражение — герой берется за стакан. Познакомившись с девушкой, встретив друзей детства, коллег по бизнесу — приглашает посидеть в баре или ресторане.

Но как редко на том же экране, можно увидеть страшные последствия того, что начинается так красиво. И это вовсе не пьяные драки и скандалы (порой все- таки показываемые). Это явление лежит на поверхности, все его видят, всячески порицают. Даже в Уголовном Кодексе подчеркивается, что совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, не смягчает, а наоборот является отягощающим вину обстоятельством.

А разве в уютном баре человек впервые пробует алкоголь? Первые зерна алкоголизма закладываются еще в детстве или юности. Как часто можно увидеть за праздничным столом ребенка с бокалом в руке. И пусть это пока еще лимонад или кока-кола — это начало длинного пути в ад. У ребенка формируется убеждение, что праздник и употребление каких либо напитков неразрывны, являются синонимами. Затем придет черед шампанского, сухого, а за ним крепленого вина (бокальчик никому не повредит). И только когда ваш ребенок придет домой пьяный, а не дай бог совершит преступление — наступает горькое похмелье.

Алкоголь и юность несовместимы. Не полностью сформировавшиеся органы и системы молодого организма весьма чувствительны к токсическому воздействию этилового спирта. Первое знакомство со спиртными напитками обычно ни у кого не вызывает положительных эмоций. Этот яд чужероден нашему организму, он отторгается им. Сколько усилий порой прилагают, чтобы выпить алкоголь, чтобы затем хвалиться в компании кто самый устойчивый, а на следующий день мучиться от похмельного синдрома?

Но алкогольные напитки поражают не только нервную систему человека. Употребление их в юности закладывает фундаменты многих тяжелых и в настоящее время неизлечимых заболеваний. Это поражение печени — цирроз, эндокринной системы — сахарный диабет и множество других. Ну, а лечение алкоголизма, как и любой наркомании не всегда удается на сто процентов.

В завершение скажу. Посмотрите вокруг. Какой прекрасный мир нас окружает. Неужели отравлять себя спиртом лучше, чем наслаждаться жизнью?