Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Девять мифов о пользе алкоголя

Наряду с исследованиями, посвященными вредным свойствам алкоголя, существует также немало утверждений о его пользе. Самое страшное, что большинство из них — мифы, причем мифы, в которые почему-то многие слепо верят. Итак, вот они.

Миф 1. Алкоголь быстро согревает. Действительно, алкогольные напитки довольно быстро приносят ощущение тепла, особенно в сырую или холодную погоду. Однако это ощущение настолько кратковременно и в последствии вызывает дрожь и еще большее охлаждение, что вряд ли подобное согревание можно назвать положительным — скорее, наоборот.

Миф 2. Алкоголь усиливает аппетит. Алкоголь на голодный желудок крайне негативно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому употребление алкоголя «для аппетита» спровоцирует только обострение заболеваний, а обострившийся аппетит будет весьма скоротечным явлением.

Миф 3. С помощью алкоголя можно быстро снять стресс. Этот миф чуть ли не быстрее всех ведет к алкоголизму, так как снятие стресса в данном случае — это лишь притупление ощущения стресса. Когда же эффект, оказанный алкоголем проходит, ощущение стресса возвращается вдвойне, так что хочется повторить употребление дозы алкоголя снова и снова.

Миф 4. Алкоголь способствует работоспособности. Рождение этого мифа совершенно непонятно, так как алкоголь, наоборот, снижает работоспособность, а повысить может разве что агрессивность. Резкое же и агрессивное отношение к работе — это никак не повышенная работоспособность.

Миф 5. Алкоголь понижает артериальное давление. Небольшие дозы алкоголя действительно ослабляют тонус сосудистой стенки — расширяют сосуды. Но одновременно с этим учащают сердцебиение, что нежелательно для тех, кто хочет понизить артериальное давление. В результате употребление алкоголя для понижения артериального давления очень опасно.

Миф 6. Хороший алкоголь вреда не причиняет. Вред причиняет любой алкоголь. Другой вопрос, что плохой алкоголь причиняет гораздо больше вреда, чем хороший.

Миф 7. Алкоголь — отличное лекарство от простуды. Этот миф родился из мифа о способности алкоголя согревать, что позже приписали к чудодейственным способностям алкоголя лечить простуду. Гораздо более эффективен горячий чай с малиной, который, в отличие от алкогольных напитков, не причинит вреда печени и сосудистой системе.

Миф 8. Пиво — это не алкоголь. Пиво — это тот напиток, который сегодня чаще всего ведет к алкоголизму, так как с него начинается легкое отношение к алкоголю. При этом его можно выпить довольно много, ощущая при этом наслаждение от напитка, что и страшно. К тому же, пиво разрушительно влияет на печень и желудок.

Миф 9. Алкогольные напитки малокалорийны. Крайне обманчивый миф — достаточно взглянуть на этикетку и убедиться, что все алкогольные напитки калорийны.