Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Жёнам алкоголиков

Кто такая жена алкоголика? Вы готовы сходу ответить: «Несчастная женщина»? Постойте, хотя Вы и правы.

Но… она ведь – любит. Отца своих детей. Того, для кого готовит ужин и завтрак, кому стирает и гладит одежду (он стирает её сам? а ещё варит суп? – прекрасно, таких положительных алкоголиков врачи именуют «тихушниками»).

Итак, перед вами – непризнанный герой неназначенной войны. Она ездит по монастырям, подсыпает в чай волшебные порошки, советуется с коллегами по несчастью… Ловит каждый момент прояснения на его лице.

Жена алкоголика – это, в сущности, психологически измождённый человек, нуждающийся в медицинской помощи. И хорошо, если она сама не начинает пить. От безысходности. Оттого, что невозможно человеку в здравом рассудке слышать алкогольный бред, который не имеет разумных границ.

В медицине широко известен термин «алкогольный бред ревности». Но быть свидетелем его проявлений приходится именно им – женщинам, взявшим на себя труд сохранить свою семью. Известно, что определённая часть людей обладает так называемым параноидальным типом сознания. Это вовсе не значит, что такие люди психически ненормальны. Но в случае, когда их нервная система пошатнётся, многие их психические реакции будут ориентированы в сторону паранойи. Жена пробыла в магазине на десять минут дольше положенного? Изменяла с соседом! Молчит в ответ на вопросы? Разлюбила, а значит – изменяет! Вынести этот кошмар под силу немногим. Даже православная церковь расторгает брак в подобных случаях, поскольку воспринимает такое отношение мужа как надругательство над брачной клятвой.

Но всё это не повод оставить тяжело больного человека на произвол судьбы.

Потому что алкоголизм – это трудно-, но всё же излечимая болезнь.

И доктором в этом случае может послужить только любовь и терпение близких людей. Уговорить пройти процедуру плазмофереза или гемодиализа (возможно, спасительную в данный момент), заставить себя помнить близкого человека не таким, каким он был вчера, а другим, прежним… Поверить в его возвращение.

Женщины, на вас и без того возложено немало ответственности. Но вы ведь и сами понимаете, что возвысить способна лишь любовь самоотверженная, не ведающая преград. Та, которая, по Писанию, «не ищет своего».

ОН – вернётся. Вы только верьте в него – если хоть когда-то верили прежде.

Вы – неизвестные герои, и медалей за отвагу на этом поприще вам не выдают. яндекс Но терпение и любовь близкого человека не сравнится с холодным профессиональным взглядом врача, а тем более патологоанатома.