Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Несколько мифов о коньяке

Коньяк настолько прочно вошел в повседневную жизнь, что о нем придумали массу мифов. Как правило, они касаются его пользы. Которая, к слову, довольно сильно преувеличена.

Итак, миф первый гласит о том, что коньяк — отличное средство от простуды. Этот миф, по-видимому, возник оттого, что коньяк якобы согревает. Однако это обманчивое впечатление: после мимолетного согревания возникает озноб (такой себе похмельный синдром, или синдром «выхода» алкоголя из организма), а ко всему вдобавок может быстро возникнуть изжога. К такому ослабленному организму простуда «приклеится» еще быстрее.

Кто-то распространил миф еще и том, что 30 г коньяка в день даже полезны. Однако эти 30 г в день быстро перерастут в 50 г и т.д. А дальше могут свободно перерасти и в алкогольную зависимость.

Коньяк — один из самых калорийных алкогольных напитков. В 100 г продукта содержится от 175 ккал, а в некоторых популярных марках и все 250. К тому же, коньяк пробуждает нездоровый аппетит, способствуя выделению желудочного сока. В результате, переедание просто обеспечено. Вряд ли стоит говорить о том, как это вредно для пищеварительной системы. А уж милым дамам и вовсе не следует тешиться мифами о коньяке: быстрое отклонение стрелки весов в ненужную сторону гарантировано. Да еще и с сопутствующими болезнями в подарок.

Коньяк гораздо быстрее, чем другие алкогольные напитки — наравне с водкой — вызывает привыкание к алкоголю, или алкогольную зависимость. Его сложно выпить много, поэтому кажется, что дозы небольшие. За кажущейся малостью доз наступает очень быстрое привыкание.

Миф о понижении давления коньяком также преувеличен. Коньяк действительно может понизить давление, но это явление очень временное. Далее эффект повторяется — не бежать же за новой рюмкой.

Миф об обезболивании дёсен коньяком также весьма популярен. Дубильные вещества действительно присутствуют в коньяке, однако их действие также временно, а после того, как оно закончится, боль может обостриться. Зачем же так мучить собственные дёсны?

Опять таки, о малых дозах. Некоторые почему-то верят в то, что небольшие порции коньяка не могут повлиять на деятельность каких-либо органов. Тем не менее, печень «садится» быстрее всего именно с помощью коньяка. И для этого не так много нужно.Кто-то сказал, что с помощью коньяка можно улучшить слух и память. Основание этому мифу даже сложно придумать.