Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Почему пьющих называют "синяками".

Как выяснили в последние годы ученые, исследующие влияние алкоголя на различные органы человеческого организма, кроме непосредственного воздействия на обмен веществ организма, спиртное вызывает разрушающее действие на человека ещё и иным, совершенно непредсказуемым образом.

Под воздействием любых спиртных напитков в организме интенсивно происходит склеивание эритроцитов, которые обеспечивают кислородом ткани всех органов человека. Здесь необходимо пояснить, что кровообращение не является по своей сути течением крови по сосудам. Ведь диаметр капилляров настолько маленький, что эритроцитам приходится буквально «протискиваться» по ним, иногда даже раздвигая собой стенки капилляров. Поэтому склеенные эритроциты практически закупоривают собой капилляры, не давая возможности продвигаться по ним другим составляющим крови.

Когда при ушибе у человека появляется синяк, он являет собой многочисленные кровоизлияния, которые нарушают кровообращение в этом месте и приводят к гибели частей ткани. Точно так же и человек, который выпивает даже рюмочку спиртного, являет собой большой, высотой в свой рост, равномерно распределенный синяк: в организме появляются такие же кровоизлияния, такие же отмирающие ткани. И выздоровление этого огромного синяка, выздоровление от этой рюмки спиртного, длится примерно такой же период, как и в случае синяка, который получен при ушибе.

После каждой кружки пива, бокала шампанского, стакана водки или рюмки вина, после каждого, поступившего в организм человека алкоголя, гомо сапиенс в обязательном порядке становится немного глупее. И следует отметить — этот необратимый процесс происходит достаточно мелкими шагами и практически незаметен для человека. Ведь в связи с гибелью нейронов теряется какая-то информация в мозге и человек уже не в состоянии оперировать этой информацией. Именно поэтому пьющий человек не замечает своей деградации. Но рано или поздно такую деградацию начинают замечать другие люди: врачи, соученики, сослуживцы, родственники.

Есть неоспоримая прямая арифметическая прогрессия — количество чистого спирта, который выпит человеком пропорционально количеству погибших в его мозгу клеток. И совершенно не имеет никакого значения, какие напитки употребляет человек: чистый спирт или шампанское, коньяк или сухие и крепленые вина, водку или пиво.