Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Женщина и алкоголь. Все закончится печально

Женский организм во многом отличается от мужского и поэтому последствия приема алкоголя проявляются тяжелее, чем у мужской половины населения. Многие исследования показали, что алкоголь проявляет себя намного агрессивней к женщинам, в том числе и процесс разрушения печени протекает у них быстрее, чем у алкоголиков-мужчин. У алкоголичек значительно слабее сердечная мышца, развивается кардиоминопатия, а поражение нервной системы быстро превращает цветущую женщину в трясущуюся старуху.

Методом компьютерной томографии, путем сравнительного анализа, исследователям удалось установить, что и у женщин, и у мужчин, постоянно употребляющих спиртные напитки, наблюдается сжатие (уменьшение) мозга. Примечательно, что мужская часть участвующей в эксперименте аудитории, регулярно употребляла высокие дозы спиртного в два раза дольше по времени, чем женская. Поэтому зреет вывод, что алкоголизм более губителен для женского мозга. Показатель сжатия мозга таков, что можно смело говорить о наличии органических изменений в мозговых клетках, и он значительно больше у пьющих женщин. Кроме того, у алкоголичек нарастают проблемы с запоминанием информации и способностью к обучению. Это последствия принятия больших доз алкоголя.

Женщина ни когда не должна пытаться сравниваться в количестве выпитого с мужчиной. Здесь равноправие не приветствуется. Врач-трансфузиолог Андрей Звонков предупреждает об этом, сообщая, что расщепление спирта требует участия воды – она, взаимодействуя со спиртом, «откусывает» кусочек углерода и превращает алкоголь в уксус. Женский организм содержит воды меньше на 10%, чем мужской, а это значит, что в случае одинакового количества выпитого алкоголя доза концентрации этанола в крови женщины всегда будет выше.

Женские половые гормоны также влияют на концентрацию спирта в крови. Под их влиянием, концентрация содержащегося в желудке фермента алкогольдегидрогеназа, значительно уменьшается и одновременно увеличивается переработка этанола в печени. Выпитое женщиной спиртное, в результате, расщепляется медленнее, чем у мужчины, но очень быстро поражает клетки печени, быстро вызывая ее различные заболевания.

Особенно нужно быть внимательными женщинам при употреблении спиртного во второй половине менструального цикла. Доказано, что у женщин тяга к алкоголю возрастает в предменструальный период. В это время алкоголь быстрее попадает из желудка в кровь, что повышает эффект отравления.

Женщина всегда считается олицетворением нежности и красоты. Но у пьющих резко изменяются все понятия морали, пропадают чувства стыда и страха, прекрасная половина человечества утрачивает характер скромности, становится пошлой и грубой. От пьющих матерей рождаются дефектные и умственно отсталые дети – беда и тяжелая ноша на всю жизнь. Именно от пьянства женщины, начинается оглупление и моральное разложение народа. Все это начинается с особенностей женского организма, которые предполагают более высокую степень подверженности злоупотреблением алкоголем.