Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Стоит ли пить пиво?

В настоящее время в интернете публикуется множество статей и материалов о полезном воздействии пива на организм человека, цель которых только одна: убедить россиян в необходимости ежедневного употребления этого «полезного напитка». Результат такой агитации очень печален, уже сегодня Россия занимает лидирующие позиции по потреблению этого напитка в мировом рейтинге. Многие граждане уверены в том, что этот напиток не может причинить вреда, ведь он считается «слабоалкогольным». Может ли привести частое потребление пива к необходимости прибегать в будущем к такой мере спасения человека, как лечение алкоголизма?

Заинтересованность производителей пива в проведении различных акций, направленных на увеличение популярности пива среди населения, должна быть ясна всем. Объем выпуска пива достигает 12 млрд литров в год, что обеспечивает производителям получение сверхприбылей. Но как это отражается на здоровье потребителей? Ведь нас активно пытаются убедить в пользе этого напитка. По статистическим данным потребление пива в России находится на уровне 67-85 литров на человека в год. Общее потребление спирта на душу населения составляет 18 литров. Много это или мало? Судите сами, ведь по данным проведенных экспертами ООН исследований, потребление 8 литров спирта на душу населения приводит к деградации нации. Путем несложных подсчетов, можно определить, что одна банка пива в день обеспечит годовое потребление спирта в размере 9,1 литра.

Сторонники употребления пива даже заявляют, что потребление «чудодейственной жидкости» благотворно сказывается на занятиях спортом. Но разве вы часто видели хорошо сложенного, спортивного и подтянутого человека с банкой пива в руках? Поищите в интернете меню известных людей, которые ведут здоровый образ жизни, активно занимаются спортом. Примером могут стать популярные во всем мире люди: Джей Катлер, Декстор Джексон, Фил Хит. Найдете ли вы в потребляемых ими продуктах хотя бы упоминание о пиве? Конечно, нет.

В пользу пива приводится довод о том, что пиво – древний напиток, известный в Египте еще со времен Нефертити. Спорить с этим фактом не будем, просто нет необходимости. Достаточно подумать о средней продолжительности жизни древних египтян. Разве вы хотите, чтобы вы и ваши близкие жили всего 22,5 года?

Лечение алкоголизма – очень сложный и длительный процесс. Но потребление пива, к сожалению, грозит не только таким лечением. Алкоголь пагубно влияет на весь организм. Если ежедневно употреблять всего одну банку «безобидного» пива, то за неделю человек потребляет 175 грамм спирта. Отметим, что употребление 150 граммов спирта в неделю приводит к циррозу печени, смертельному заболеванию, от которого может спасти только пересадка. Список страшных болезней, идущих по жизни рука об руку с пивом, обширен: эпилепсия, импотенция, рак, язва желудка и 12 перстной кишки… Список можно продолжать очень долго.

Пропаганда пива преступна по отношению к будущему нашей страны, по отношению к нашим детям.