Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Мифы и реальность о контролируемом потреблении спиртного

Любой зависимый от алкоголя человек мечтает о том, чтобы контролировать употребление спиртного. Многие начинают употреблять более легкие напитки, некоторые при распитии спиртного плотнее закусывают, кто-то применяет народные методы или пытаются пить только в определенные дни. Но все это не приносит результатов. Чтобы понять, почему контроль употребления спиртного это – миф, необходимо разобрать процессы, которые порождают алкогольную зависимость.

Алкоголь, являющийся токсином, обезвреживается организмом. Печень занимается этанолом. Это явление происходит в два этапа: вначале под воздействием ферментов этанол в гепатоцитах обращается в уксусный альдегид, а после он под влиянием второго фермента, подвергается окислению до состояния уксусной кислоты. За тяжелое отравление, называемое, похмельем отвечает уксусный альдегид, который более ядовитый, чем этиловый спирт. Последствие принятия даже малых доз алкоголя приводит к нарастающему увеличению концентрации ацетальдегида. И в результате наступает утрата контроля и желание принять очередную дозу, заменяющую мгновенно «сгоревшую». Нарушения работы ферментов и патология окисление алкоголя, происходит единожды и имеется в наличие всегда, и неважно прекращает алкоголик выпивать или нет. С алкоголизмом борются персонально, т.е. психологически, а не на уровне глобальной проблемы.

По сути, алкоголизм – это потеря контроля над употреблением спиртного. И пьющий даже при усилии не сможет восстановить этот контроль. В возращении к нормальной жизни поможет только врач-нарколог, способный во время психотерапии отыскать истоки проблемы, и постарается вместе с пациентом найти пути решения этой проблемы. При помощи современных медикаментов можно восстановить биохимическое разногласие в организме. Шанс уйти от зависимости – это полный отказ от спиртного. Даже малая доза алкоголя вызывает неконтролируемое влечение. И эта тяга вызывается именно во время начатия приема алкоголя. Пока в жизни пьющего человека присутствует алкоголь, он будет порождать эту тягу и будет ее поддерживать. Профилактика алкоголизма должна проводиться повсеместно. Рассмотрение этой проблемы должно начинаться с семьи и поддерживаться социальными учреждениями и обществом. Эта глобальная беда современности. И ошибка взрослого поколения в игнорировании последствий этой проблемы для растущего поколения.