Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь – польза или вред.

Все люди знают, что алкоголь приносит нашему организму вред, однако вперемешку со словами о неминуемых последствиях можно услышать и о том, что он якобы приносит и пользу.

На первое место можно поставить самое распространенное заблуждение о том, что при помощи алкоголя можно легко согреться. Однако это правда только отчасти – при употреблении 50грамм водки или коньяка, это возможно. Такая доза спиртного расширяет сосуды и приводит в норму кровообращение внутренних органов. Однако если продолжать употреблять алкоголь и дальше, непременно произойдет увеличение кровоснабжения кожи, в результате чего возрастает теплоотдача. Поэтому такой способ согреться не только не имеет эффекта, но и может привести к еще большему промерзанию организма.

Еще один миф, который достаточно распространен – алкоголь способствует улучшению аппетита. Хотя и существует такая вероятность, однако недостатки с лихвой перекрывают все достоинства. Перед едой спиртное негативно влияет на слизистую желудка, в результате чего возрастает вероятность получить не совсем приятное заболевание – гастрит. Придется делать выбор или профилактика алкоголизма или хороший аппетит и испорченный желудок.

Многие свое пристрастие к алкоголю оправдывают тем, что он якобы поднимает настроение и уменьшает стресс. Это не совсем так. Только незначительные дозы помогают расслабиться и снимают внутреннее напряжение. От молодежи часто можно услышать такую фразу: «пиво алкоголем не является». Однако так могут думать только те, кто не знаком со статистикой пивного алкоголизма, в результате которого страдает множество молодых людей в возрасте до 30-35 лет. Естественно, он развивается не настолько быстро, как водочный, однако невозможно оспорить его негативное влияние на внутренние органы – сердце и печень. Помимо этого соотношение эффект/цена у пива на много перекрывают коньяк или водку.

В результате всех этих заблуждений, человек может потерять способность контролировать прием алкоголя и начинает от него зависеть. Ученые давно установили, что алкоголизм является заболеванием хроническим. Когда человек теряет контроль остановиться он уже не в состоянии – это навсегда. Находясь в состоянии ремиссии больной, может на протяжении длительного времени вести трезвый образ жизни, однако даже незначительное попадание спиртного в организм ведет к запою. Вот для чего необходима профилактика алкоголизма. Как говорится болезнь проще предотвратить, чем потом лечить.