Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм у женщин

В наше время удивить кого-то женским алкоголизмом практически невозможно, наряду с мужским, эта проблема актуальна для многих стран, особенно постсоветских. Печальная статистика говорит о том, что почти 16% женщин постоянно употребляют алкоголь, но лишь некоторые из них признают, что это болезнь, и им нужно лечиться. Основной причиной женского алкоголизма является то, что женщины часто переоценивают свои силы. Считается, что устойчивость прекрасной половины к алкоголю значительно выше, чем у мужчин, поэтому женщины медленнее пьянеют, но со временем этот порог снижается, возникает привыкание, причем происходит это гораздо быстрее и болезненнее. Исторически так сложилось, что женщины в нашей стране привыкли быть опорой и главой семьи, на их плечи ложились заботы о детях, дом, быт и прочие важные вопросы. Очень трудно в подобной ситуации сохранить душевное равновесие.

Поэтому, как только налаженная система дает сбой, это отражается на психологическом состоянии женщины. И в этой ситуации многие не видят другого выхода, как начать пить. Алкоголизм женский тем и опасен, что он очень коварен – один-другой бокал вина или мартини перед сном, «успокоить нервы» легко может перейти в привычку. Часто женщины выпивают от банального одиночества, мужчине ведь много не надо – был бы обед да порядок в доме, а женщине очень важно ещё и общение. Если она не получает достаточно общения и понимания дома, то это тоже заставляет её искать утешение в алкоголе. Иногда женщины таким способом пытаются сбросить накопившийся стресс, «утопить» в алкоголе разочарование от работы, неудовлетворенность семейными отношениями, проблемы с детьми.

Алкоголизм женский практически неизлечим. Очень часто женщина отказывается признавать себя зависимой, ведь это в нашем обществе гораздо больше порицается, нежели алкоголизм мужской, и не обращается к врачу. Поэтому очень сложно оказать помощь вовремя. Мифы о том, что существует «безопасная» доза алкоголя, что в малых дозах алкоголь полезен для здоровья, что алкоголь помогает справиться с проблемами, способствуют распространению алкогольной зависимости. В последнее время ужасает статистика о возрасте пьющих женщин, все моложе и моложе становится лицо женского алкоголизма.

Причин этому много – и активная реклама алкоголя в СМИ, и ошибочное мнение о том, что алкоголь добавляет привлекательности и сексуальности, и желание выглядеть взрослее и круче в глазах сверстников.