Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Женщины и алкоголь

Будет ли женщина оставаться привлекательна и желанна, если на ее лице появятся мешки под глазами, станет дряблой кожа, а взгляд будет затуманен похмельем? Доказано, что последствия от употребления алкоголя на организм женщин, более тяжелы, по сравнению с мужчинами.

Алкоголь представляет серьезную угрозу для здоровья у женщин. Женщины гораздо быстрее, чем мужчины попадают в алкогольную зависимость. Этот факт объясняется тем, что женский организм содержит меньше воды в пищеварительном тракте, т.е. принятая одинаковая доза усваивается в большей концентрации.

Сколько это много?

Диетологи советуют руководствоваться простым принципом при употреблении спиртного, для женщины доза алкоголя должна быть в два раза ниже, чем для мужчины.

Последствия алкоголизма.

Первые проблемы сразу отразятся на здоровье. Это вызвано повреждением органов, и ухудшением социального статуса. Страдают основные органы: печень, сердце и мозг, возможно развитие рака молочной железы. Кроме того, алкоголь, вызывает серьезные расстройства сна. Да, высокие дозы помогут заснуть на одну ночь, но на следующую, естественный сон будет нарушен. А в последствии велика угроза развития бессонницы. Исследования показали, что женщины, которые употребляют алкоголь меньше спят. Они просыпаются в ночное время, что приводит к нарушению сна. В среднем человек спит около 8 часов. Алкоголезависимые могут спать и больше, но длительность нарушенного сна получается меньше, т.к. при частых пробуждениях им требуется много времени, что бы снова заснуть. Еще употребление алкоголя связано с повышением риска бесплодия.

Какие факторы влияют на превращение женщины в алкоголика?

1) Пьющие родственники по крови, родители, братья и сестры.

2) Супруг, который пьет.

3) Депрессия.

4) Любое физическое или сексуальное насилие.

Какие профилактические меры нужно предпринять, чтобы не допустить алкогольной зависимости?

1) Избегайте искушения: Удалить все алкогольные напитки от Вашего дома и офиса.

2) Установить цели: Пусть все вокруг вас знаю, что вы пытаетесь избегать употребления алкоголя.

3) Избегайте плохих компаний: Держитесь подальше от людей, которые поощряют пить.

4) Учитесь на ошибках: начать все заново и не повторять те же ошибки.

Лечение алкоголизма.

Подход в лечении алкоголизма зависит от индивидуальных особенностей человека и тяжести злоупотребления алкоголем. Как правило, лечение концентрируется на оказании помощи, чтоб прекратить прием алкоголя, после чего требуется социальная поддержка для того, чтобы помочь им устоять перед желанием в будущем. Ниже приведены методы, используемые в лечении алкоголизма:

Детоксикация : Эта процедура резкой остановки употребления алкоголя с применением лекарств. Это на самом деле не лечения алкоголизма, это первый шаг на пути лечения алкоголизма.

Психотерапия: индивидуальные консультации с психологом.

Нормирование и умеренность: Большинство алкоголиков не в состоянии противостоять питью. Поэтому предлагается, значительно уменьшить дозы потребления спиртного, такой метод лучше, чем резкое прекращение питья.

Лекарства: в этом вопросе проконсультируйтесь с врачом, для примера можно рекомендовать препараты: Antabuse, Temposil, Naltrexone, Campral.

Помните, что первый шаг, чтобы начать лечение – это признать факт, что у вас есть злоупотребления алкоголем. Не стесняйтесь поделиться своими чувствами с друзьями и семьей. Любимые люди поддержат и позаботятся о вас.