Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь вреден в любых дозах

О вреде алкоголя не говорят разве что ленивые и сами алкоголики, да и те из них, кто находится на последней стадии алкоголизма. И все же есть люди, и среди них много с медицинским образованием, которые утверждают, что алкоголь в умеренных дозах даже полезен. Он и сосуды расширяет, и стресс помогает снять. Но именно это утверждение и наносит наибольший вред, так как дает в руки алкоголиков неоспоримый аргумент в пользу употребления спиртных напитков. Получается, что алкоголь – это некое лекарство и нет ничего зазорного, в том, чтобы его принимать. Но если это так, то может быть стоит пересмотреть на корню отношение к любым спиртным напиткам и прописывать их как лекарственные препараты по тем или иным показаниям. В данном случае на карту поставлены доходы, размер которых в масштабах всего мира достигает астрономических цифр. Запрет рекламы алкогольных напитков – вот и все, что делается в борьбе с алкоголизмом. Алкоголь остается таким же доступным, как и раньше.

Но пока даже речь не идет об истинном отношении к алкогольным напиткам, а потому лечение больных алкоголизмом остается одной из наиболее актуальных медицинских и социальных проблем. Количество специализированных клиник по всей стране неуклонно растет, разрабатываются все новые методики лечения, но прорыва в решении проблемы алкоголизма практически не отмечается. Ведущие специалисты уже давно бьют тревогу и заявляют о вырождении нации, о том непоправимом ущербе, который наносит употребление алкоголя, но ситуация остается неизменной: разорвать этот порочный круг не удается.

Лечение больных алкоголизмом превратилось в еще один доходный вид бизнеса. Соответственно важен не результат, а процесс: количество больных алкоголизмом увеличивается, лечение стоит недешево, а прибыли растут. Основная причина, почему алкоголезависимые обращаются в частные клиники, состоит в анонимности лечения, тогда как в подобных государственных учреждениях сохранить тайну не удается. Но как выбрать клинику, чтобы в итоге лечение было результативным и деньги не были потрачены даром? Это, пожалуй, главный вопрос. Верить благоприятным отзывам, размещенных на сайтах этих учреждений, не всегда можно. А поговорить с реальными пациентами таких клиник по понятным причинам не получится. Остается только руководствоваться собственными впечатлениями от общения с врачами и персоналом.