Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Некоторые странности человеческого питания. Чего можно не есть?

Распространение разнообразных диет и видов оздоровления человека, в частности, и опирающихся на «знания древних» и «методики восточной медицины» породили огромное количество разнообразной чепухи, касающейся правильного питания и самых странных воззрений на то, как работает, будто-бы, человеческий организм. Однако, с другой стороны, многочисленные и противоречивые исследования, в том числе и клинические, скорее запутывают многие вопросы, которые касаются правильного питания, чем разрешают их.

Между тем, медицине уже достаточно давно и очень хорошо известно практически все, что касается особенностей усвоения пищи человеческим организмом, так же, как и характер воздействия на организм большинства известных продуктов, в том числе и самых экзотических. Но многочисленные ужасные пищевые привычки человечества остаются в силе, не смотря ни на какие знания медиков, — зачастую из-за того, что эти пищевые привычки выгодны производителям товаров и лежат в основе целых огромных и прибыльных индустрий, «жирующих» на здоровье своих покупателей.

Очень характерным примером такого рода привычек является огромная масса потребляемого арахиса и, в особенности, арахисового масла, которое лежит в основе большинства кондитерских продуктов. Не будем останавливаться на воздействии кондитерских изделий на организм в целом, потому что речь о другом. Не смотря на колоссальный объем энергии, который арахис обеспечивает организму, он является единственным пищевым орехом, употребление которого строго запрещено человеку, в отличие от некоторых животных. Содержащиеся в арахисе масла, как и часть продуктов, возникающих в процессе его усвоения, катастрофическим образом воздействуют на желчные протоки, фактически уменьшая их проходимость до исчезновения таковой, что приводит к разрушению печени, ожирению, нарушению работы сердечной и дыхательной системы, способствует импотенции у мужчин и т. д.

Точно так же, как и употребление мяса, потребление арахиса и кондитерских изделий непрямо способствует обращению человека к алкоголю, поскольку наш организм не приспособлен к постоянному и регулярному потреблению этих веществ, При этом, этиловый спирт используется организмом для более эффективного разложения в процессе переваривания и выведения из организма продуктов распада, которые возникают в результате употребления нездоровых продуктов.

Именно на этом факте в значительной степени базируется общепринятый миф о «пользе алкоголя»: он помогает расщеплять «тяжелые» продукты. Мудрая правда заключается в том, что те продукты, которые помогает расщеплять алкоголь, просто нельзя употреблять в пищу, или же их потребление должно быть минимизировано и разумно ограниченно. В огромном большинстве случаев алкоголь позволяет не столько усвоить полезные вещества, сколько хотя бы частично разложить, связать и вывести самые тяжелые содержащиеся в них токсины, при том, что и сам алкоголь, в конечном итоге, токсичен. Не проще ли просто не есть того, что не надо?