Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм и его последствия

Одной из самых наболевших проблем современного общества является алкоголизм и его последствия.

В нашей стране, да и, пожалуй, на всем постсоветском пространстве, эта проблема наиболее актуальна.

Конечно, можно без конца сетовать на историю, мол, в нашей стране пили испокон веков, на политику, социальные проблемы, жизнь на грани выживания… Но в конечном итоге, проблема алкоголизма становится проблемой деградации нации и бороться с ней нужно уже не на уровне отдельно взятой личности, а на уровне правительства.

Конечно, нельзя «чесать всех под одну гребенку», не все выпивающие люди – алкоголики, но нужно помнить и о том, что утверждение, что в малых количествах алкоголь полезен – не более, чем миф, придуманный для оправдания собственной слабости.

Мнение о том, что слабоалкогольные напитки не наносят существенного вреда организму также неверно. Малый градус всего лишь способствует тому, что в конечном итоге Вы больше выпьете.

Алкоголь медленно, но верно разрушает наш организм. Это было подтверждено ещё в далеком 1961 году с помощью исследования человеческой роговицы под электронным микроскопом.

Ученые выяснили, что алкогольные склейки эритроцитов, буквально, забивают капилляры в мозгу человека, вследствие чего наступает кислородное голодание клеток мозга. Это приводит к ужасающим последствиям – клетки мозга онемевают и постепенно отмирают.

Очередной миф — алкоголь в малых дозах полезен. Особенно любят утверждать это женщины, которые считают, что от 200-300-х грамм вина в день ничего страшного не произойдет. Даже, наоборот, красное вино улучшает кровообращение, его можно пить даже беременным. Это глупейшее заблуждение. «Умеренных доз» алкоголя не существует. А красное вино тем и опасно, что опьянение наступает не сразу, поэтому Вы можете пить и пить, и лишь потом ощутить последствия.

Многие оправдывают свое пьянство мифами о том, что алкоголь согревает и улучшает сон. Полный бред! В состоянии алкогольного опьянения намного легче подхватить простуду, а сон в таком состоянии – это просто забытье.

Проблема алкоголизма, как это ни прискорбно, коснулась и молодежи. Всё больше и больше молодых людей в анонимных исследованиях признаются, что выпивают ежедневно. Их привлекает миф о том, что пиво – это не алкоголь. Но следует помнить, что пиво обладает свойством вымывать из организма полезные элементы, что в подростковом возрасте очень и очень опасно – снижается иммунитет, ухудшается память и интеллектуальные способности.