Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Пивной алкоголизм — сушит клетки мозга.

В последнее время, из-за обилия рекламы, которая советует пить пиво, сложились неправильные представления об алкоголизме вообще, и о пивном алкоголизме, в частности. Почему-то многие считают, что стакан пива после работы, не может принести большого вреда. Но это в корне, неверные представления.

Алкоголь, в любом виде, разрушающе действует на все органы человеческого организма. Особенно сильно страдает кора головного мозга. Происходит постепенная деградация личности. Особенное коварство алкоголя, проявляется в том, что все процессы происходят незаметно. Но ученые доказали, что при алкоголизме, в любой стадии, происходит усыхание клеток головного мозга.

Алкоголь опасен тем, что он воздействует на организм, как наркотик. Точно так же происходит привыкание. Пивной алкоголизм – наиболее опасен тем, что все процессы растянуты во времени сильнее, особенно на начальных стадиях. Человеку трудно реально оценивать вред от небольшого стакана пива. Многие считают это пустяком. Но дозы постепенно увеличиваются, и процесс начинает набирать обороты.

Очень сложно сделать сознательный выбор в пользу трезвости. «Рекламщики» очень хорошо проработали этот вопрос. Какими только словами не называют пиво. Могут объявить его «живительным», «исконно русским» или правильным. Но все это неправда. Если вы встретите какие-либо ссылки на пользу пива, то это реклама производителей этого напитка. В здоровом обществе, таким публикациям не должно быть места. В Древней Руси не употребляли хмельные напитки вообще. А что касается здоровья, то при питье пива происходит обезвоживание организма, кроме того, вымываются соли, которые жизненно необходимы. Нарушаются все виды обмена веществ.Оправдывая себя тем, что пьют по праздникам, по поводу и т.д. люди не задумываются о том стереотипе поведения, который впитывают дети. Они на подсознательном уровне считают, что алкоголь – синоним веселья. Таким образом, мы сами, развиваем в детях тягу к спиртному.

Стоит помнить о том, что только в нашей стране от алкоголя, или из-за алкоголя, ежегодно гибнет около полутора миллионов человек. А сколько больных детей рождается, сколько их не успевает родиться (преждевременные роды, выкидыши). Потери от алкоголизма уже давно подошли к критическому результату. Необходимы срочные меры, не только на уровне государства. Каждый человек должен выбрать для себя «жизнь» или «смерть». Иначе это не назовешь.