Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Польза небольших доз алкоголя – это миф

Проблема алкоголизации населения нашей страны становится всё острее с каждым годом. Проблема становится ещё более явной, если принять во внимание тот факт, что в алкогольную зависимость всё чаще впадают молодые люди, которым ещё только предстоит обзавестись семьями и родить детей. Причём необходимо отметить, что в результате употребления алкоголя происходит как нравственная, так и быстрая физическая деградация человека.

Широко распространённое мнение, что употребление слабоалкогольных напитков не приносит такого же вреда, как употребление крепкого алкоголя, в корне не верно. Имеет значение не крепость напитка, а количество выпитого в пересчёте на чистый алкоголь. А утверждение, гласящее, что незначительные дозы алкоголя положительно влияют на сердечнососудистую систему, опровергнуто ещё в далёких шестидесятых. Это удалось доказать, рассмотрев мельчайшие капилляры головного мозга живого человека через прозрачную роговицу глаза при помощи электронного микроскопа. Так вот, после того, как обследуемый человек выпивал стакан вина, красные кровяные тельца начинали слипаться, образуя комки, которые забивали капилляры, лишая тем самым клетки головного мозга доступа кислорода. Естественно, после этого клетки погибают. Причём закупорка капилляров носит необратимый характер, в конечном итоге, капилляры рвутся. У молодых людей существует примерно десятикратный избыток капилляров, то есть активно используется только 1/10 их часть, однако с возрастом их количество уменьшается, и каждый приём алкоголя обходится любителю выпивки всё дороже. Поэтому не удивительно, что у людей, в молодости злоупотребляющих алкоголем, уже к 30 годам обнаруживаются различные заболевания, начиная с сердечнососудистых, и заканчивая нарушениями репродуктивной функции. Объясняется это легко: алкоголь действует одинаково разрушительно на все органы человека, а утверждения о якобы пользе умеренного употребления спиртных напитков являются несоответствующими действительному положению дел.

Поэтому если вы не употребляете ни грамма алкоголя, то поступаете абсолютно правильно. В конечном итоге, организм вознаградит вас отменным здоровьем, долголетием и здравым умом. А если тяга к алкоголю не оставляет вас ни на минуту, перед очередным возлиянием подумайте о том, что каждая рюмка водки или бутылка пива не только сократит ваше пребывание на этом свете, но и отяготит рано пришедшую старость многочисленными хроническими заболеваниями. Так что имейте волю и решимость раз и навсегда покончить с таким страшным заболеванием, как алкоголизм.