Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголь не помощник в борьбе с радиацией. Это миф

Некоторые ученые заявляют о том, что опьянение может смягчить воздействие на организм ионизирующего излучения – радиации. По их мнению, гамма-излучение ионизирует молекулы воды, из которых в большей части состоит человеческий организм. Претерпевшие молекулярные изменения клетки, начинают разрушительно воздействовать на организм. Этиловый спирт, при употреблении, испаряясь, уносит за собой воду, обезвоживает клетки и этим снижает поражение. Но большинство ученых полагает, что нет ни какой пользы от алкоголя, при действиях доз радиации или употреблении в пищу зараженной радионуклидами пищи. При ликвидации Чернобыльской аварии рабочим, летчикам, часто выдавали алкоголь, якобы «для защиты от радиации». Начальство к опьянению своих подчиненных тогда относилось снисходительно. Результатом такой «защиты» у многих ликвидаторов, впоследствии, развились признаки поражения мозга (энцефалопии). Это случилось не от воздействия радиации, а от токсичного действия этанола, содержащегося в алкоголе.

Доказано, что от радиации люди могут защититься только расстоянием, временем и веществом. Защита расстоянием происходит благодаря уменьшению излучения с удалением от источника излучения. Излучение снижается по удалению. Защита временем объясняется тем, что чем меньше промежуток времени пребывания вблизи источника радиации, тем меньше будет доза полученного облучения. Защита веществом – необходимо чтобы между незащищенным человеческим организмом и источником радиации оказалось как можно больше плотного вещества, способного поглощать излучение.

Доктор медицинских наук А.Ю. Бушманов заявил, что алкоголь не обладает действием, позволяющим ослабить радиацию. Алкоголь лишь притупляет восприятие такого стрессового фактора, как радиация. А избавление организма от радионуклидов, таких как цезий, стронций, поступающих через пищу можно ускорить через обильное потоотделение, например в бане или сауне. Употребление же, в целях выведения из организма радионуклидов, алкоголя ведет к обратному эффекту. Человеческий организм становится открытым различным инфекциям, радиации и т.д. Для выведения радиации из организма необходимы пектины и витамины. Присутствие данных веществ в красном вине настолько мало, что утверждение о пользе его употребления совершенно не обоснованно.

Алкоголь не может служить защитой от облучения. Для этого используются современные противорадиационные препараты. При лучевых поражениях кожи применяют мази, а не водку.