Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Правда и мифы о алкоголе

Алкоголь, довольно популярный в нашем обществе, давно стал источником многих распространенных заблуждений о его пользе для организма и для жизни вообще. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Алкоголь повышает трудоспособность. Стимулирующий эффект спиртное производит лишь на зависимых к нему людей. В норме алкоголь оказывает седативное, успокаивающее действие. Кстати проведенные учеными из Австралии исследования показали, что в состоянии легкого опьянения работу люди выполняют быстрее, но делают больше ошибок.

Алкоголь не калориен. Действительно, сам по себе алкоголь практически не обладает питательными свойствами. Но в нем содержатся так называемые «пустые» калории, причем их количество возрастает параллельно крепости напитка. Например, 100 гр. водки 40% крепости содержат 235 ккал, красного вина (12%) — 76 ккал, пиво (4,5%) — 45 ккал. Еще более, за счет сочетания алкоголя и сахара, калорийны ликеры — в 100 гр. продукта содержится более 340 ккал. К тому же давно замечено, что прием алкоголя повышает тягу к жирной, жареной и прочей далеко не диетической пище.

Домашние, качественные спиртные напитки более безопасны. Домашняя наливочка, изготовленная из натуральных, экологически чистых ягод, может оказаться токсичнее покупной, вследствие трудностей качественной очистки продукта от сивушных масел и прочих веществ, образующихся при брожении, в домашних условиях. И это только плюс к токсическому действию самого алкоголя.

Алкоголь согревает. Горячительные напитки, несмотря на свое название, вовсе не согревают. В действительности спиртные напитки расширяют подкожные сосуды, что приводит к перераспределению тепла от внутренних органов к поверхности кожи. В результате возникает ложное ощущение прилива тепла после их приема. Реально в это время начинается повышенная теплопотеря, приводящая к переохлаждению организма. Результат — множество замерзающих и погибающих при первых морозах пьяниц.

Водка способна понижать, а коньяк наоборот повышать артериальное давление. В действительности действие любого алкогольного напитка на сосудистую систему характеризуется двухфазностью. Вначале артериальное давление, за счет расширения сосудов, снижается. Позже, когда действие принятого спиртного начинает ослабевать, наоборот отмечается его подъем. Причем оба колебания могут характеризоваться крайними цифрами.