Medica mente, non medicamentis.

Адрес:

Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул., д. 11

Алкоголизм и его последствия

Длительное злоупотребление спиртными напитками никогда не проходит бесследно. Здоровье страдает всегда. Поэтому, даже бросив пить, придется длительно бороться с последствиями хронической алкогольной интоксикации.

Что же происходит в организме, что страдает, прежде всего?

Первое, что ассоциируется, возможно, благодаря обширному фольклору это печень и ее цирроз. Но статистические выкладки говорят, что как раз цирроз (хотя в его развитии алкоголь играет немаловажную роль) не является главной опасностью, так как развивается он лишь у части злоупотребляющих спиртным. Наиболее распространенным является жировое перерождение печени (жировой гепатоз) выявляемые у 95% алкоголиков. Печень, являясь передовым форпостом на пути этилового спирта в организм, состоит из соединительнотканного "каркаса" и гепатоцитов. Именно в них алкоголь частично утилизируется, превращаясь в ацетальдегид, а затем в ацетат, который и убивает гепатоцит. В их цитоплазме начинается накопление капелек жира, которые увеличиваясь, вызывают сдавление, а затем и гибель внутренней структуры. Протекая бессимптомно, гепатоз при своевременном лечении и естественно полном отказе от спиртного неплохо лечится. В противоположном случае переходит в хронический гепатит заканчивающийся циррозом. И даже на этом этапе отказ от спиртного, несмотря на низкую эффективность лечения, позволит продлить жизнь больному.

В желудочно-кишечном тракте развивается атрофия слизистой оболочки, значительно затрудняющая всасывание питательных веществ и витаминов. Наряду с плохим аппетитом это приводит к дистрофии и гиповитаминозу. Дальнейшее употребление алкоголя вызывает образование язв и развитие панкреатита.

Нарушение функций головного мозга обуславливается в основном 2-мя факторами:

  • нейротоксическим действием спирта, непосредственно убивающим нейроциты;
  • развивающийся гиповитаминоз В1.

Вместе эти факторы приводят к неминуемому развитию алкогольной энцефалопатии проявляющейся снижением памяти и интеллекта, апатичностью и эмоциональной неустойчивостью.

Еще более тяжелым проявлением алкогольной энцефалопатии становится болезнь Корсакова с грубыми расстройствами памяти вплоть до амнезии и слабоумием, сочетающимся с полиневритом.

Другое частое проявление энцефалопатии — судорожный синдром, в отличие от истинной эпилепсии полностью проходящий при отказе от алкоголя.